ФАС одобрила идею ритейлеров заморозить цены на продукты

Федеральная антимонопольная служба не намерена рассматривать договор торговых сетей о замораживании цен на два месяца на социально значимые продукты как сговор

МОСКВА, 26 февраля, ИА УралПолит.Ru Федеральная антимонопольная служба не намерена рассматривать договор торговых сетей о замораживании цен на два месяца на социально значимые продукты как сговор и не будет преследовать их в рамках антимонопольного законодательства, заявил замглавы ведомства Андрей Кашеваров.

Крупнейшие российские розничные продуктовые сети приняли в среду, 25 февраля, совместное решение заморозить на два месяца цены примерно на 20 социально значимых товаров первой необходимости. Решение поддержали, в частности, такие ритейлеры, как «Магнит», Х5 Retail Group «Ашан», Metro Cash&Carry, О'кей, сообщает РИА «Новости». «Безусловно, есть риск оценки этих действий как нарушения 11 статьи закона о конкуренции, поэтому сети к нам обратились, что вполне логично, и тем самым сняли риски возможных преследований со стороны федеральной антимонопольной службы», – сказал Кашеваров.

«И получается, что никаких действий со стороны антимонопольной службы не последует, поскольку эта инициатива укладывается во вполне нормальную логику поведения участников рынка, основанного на тех экономических процессах и на той экономике каждого участника, которые сложились в текущее время», – добавил замглавы ФАС.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров