В Госдуме заинтересовались сокращениями преподавателей УрФУ. «Выставлять за дверь никого не дадим»

Комитет по образованию Госдумы заинтересовался массовыми сокращениями преподавателей в крупнейшем уральском вузе — Уральском федеральном университете.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июня, ИА УралПолит.Ru. Комитет по образованию Госдумы заинтересовался массовыми сокращениями преподавателей в крупнейшем уральском вузе – Уральском федеральном университете. Первый заместитель председателя комитета Владимир Бурматов пообещал провести встречи с преподавателями и руководством вуза и детально разобраться в ситуации, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе народного избранника.

Бурматов отметил, что выступает категорически против увольнения педагогических работников. При этом депутат подчеркнул, что одновременно недопустимо и политизировать этот процесс. «Сигналы от профессорско-преподавательского состава о том, что до них довели информацию по сокращению ставок к нам поступают. Будем разбираться в ситуации на месте. В вузе действительно идут серьезные процессы, связанные с реструктуризацией, но никаких увольнений быть не должно, это наша позиция. Кому-то может быть предложено перейти на ставки научных сотрудников, их количество в УрФУ сейчас увеличится на 350 %, могут быть еще какие-то варианты, но «выставлять за дверь» мы никого не дадим. Такие вопросы должны решаться за круглым столом переговоров, а не на митингах. На следующей неделе у меня запланирован визит в Екатеринбург, я планирую встретиться со всеми сторонами конфликта, профсоюзами, преподавателями, руководством вуза. Университету надо дать возможность развиваться, а преподавателям – спокойно работать» , – заявил парламентарий.

Как ранее уже писал «УралПолит.Ru», руководство УрФУ объявило о реорганизации вуза и переориентировании его на научную работу. В связи с этим планируется сократить несколько сотен преподавателей. Сами работники вуза выступают категорически против этого, в частности, проводят акции протеста. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров