​В Свердловской области зафиксировали первую смерть от клещевого энцефалита

Житель Красноуральска, которого укусил клещ, скончался в реанимации Областного центра клещевых инфекций Свердловской областной больницы №1.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июня, ИА УралПолит.Ru. Житель Красноуральска, которого укусил клещ, скончался в реанимации Областного центра клещевых инфекций Свердловской областной больницы № 1. Клещ укусил мужчину в Алапаевском районе, 12 июня он был доставлен в Центральную Алапаевскую больницу, где был переведен на искусственную вентиляцию легких, а спустя два дня, когда у мужчины начался паралич рук и ног, переведен в больницу Екатеринбурга, но спасти мужчину не удалось. Врачи подчеркивают, что мужчина не был привит от клещевого энцефалита и не вводил иммуноглобулин после укуса клеща.

По информации Роспотребнадзора по Свердловской области, на 25 июня на территории Свердловской области зарегистрировано 24 тыс. 886 укушенных клещами (на 21 % ниже, чем за аналогичный период прошлого года). В лечебно-профилактических организациях в регионе госпитализировано 267 человек с подозрением на клещевой вирусный энцефалит, а также 279 человек с подозрением на иксодовый клещевой боррелиоз; диагноз «Клещевой вирусный энцефалит» подтвержден у 33 человек; диагноз «Иксодовый клещевой боррелиоз» – у 84 пациентов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров