Высокинский ответил на претензии к низкому инвестрейтингу Екатеринбурга: «Если какой-то президент говорит нам, что мы не укладываемся в сроки, то мы отвечаем: закон есть закон»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июня, ИА УралПолит.Ru. Сегодня мэрия Екатеринбурга дала свой ответ на заявление областного правительства о том, что по итогам проведенного исследования региональная стола оказалась лишь на 47 месте среди муниципалитетов Среднего Урала по инвестпривлекательности. Позицию горадминистрации журналистам представил вице-мэр Александр Высокинский.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июня, ИА УралПолит.Ru. Сегодня мэрия Екатеринбурга дала свой ответ на заявление областного правительства о том, что по итогам проведенного исследования региональная столица оказалась лишь на 47 месте среди муниципалитетов Среднего Урала по инвестпривлекательности. Позицию горадминистрации журналистам представил вице-мэр Александр Высокинский.

Выступление чиновника состояло из двух частей. В первой он напомнил о высоких показателях социально-экономического развития города, которые фигурируют в отчетах мэрии: рост естественного прироста – в прошлом году число новорожденных превысило число умерших, достижение городом объема товарооборота до 700 миллиардов рублей – Екатеринбург в числе лидеров по стране по данному показателю, а так же высокий уровень средней заработной платы в муниципалитете – 40 тысяч рублей, также один из самых высоких по стране. «Это платежеспособный спрос – важный показатель для инвесторов, один из тех, что формируют инвестпривлекательность», – подчеркнул Александр Высокинский последнюю цифру. При этом не преминул отметить, что Екатеринбург остается городом, имеющим очень низкую бюджетную обеспеченность по сравнению с прочими в России. «Екатеринбург развивается в меньшей степени благодаря, а в большей – вопреки», – подчеркнул вице-мэр.

Во второй части, отвечая на вопросы журналистов, Александр Высокинский обозначил уже конкретные причины несогласия с озвученным на губернаторском совещании рейтингом. «Мы считаем, что высокий уровень инвестпривлекательности города позволяет требовать, чтобы предприниматель соответствовал жестким стандартам Екатеринбурга» – в частности объяснил вице-мэр. При этом подчеркнул, что все сроки согласования документов через администрацию – один из основных показателей низкого рейтинга Екатеринбурга – полностью соответствуют установленным в законах нормам. На уточняющий же вопрос журналистов о прозвучавшей со стороны президента Владимира Путина критике в отношении длинных сроков подключения к инженерным сетям в региональной столице Александр Высокинский ответил: «Закон обозначил равные сроки для всех. Закон есть закон. В рамках этого закона мы и установили свои сроки. И если кто-то теперь нам говорит, что какой-то там город делает это быстрее – мы говорим, что по количеству поданных заявок и документообороту – это кратная разница. У нас одних проверок администрации проходит более 5 тысяч в год – это порядка 30 % сил отнимает. Но в то же время в городе в год строится более миллиона квадратных метров жилья – значит, все хорошо с выдачей разрешений».

В целом же, комментируя то, что Екатеринбург оказался на 47-м месте  в рейтинге инвестпривлекательности региона, вице-мэр пообещал расстроиться, но не прекращать работу: «Мы не обижаемся, но нас такие рейтинги расстраивают», – пояснил Александр Высокинский.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров