Свердловские предприятия пострадали из-за курса рубля

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 августа, ИА УралПолит.Ru. Глава свердловского правительства дал новые поручения по стабилизации экономики некоторых свердловских предприятий. Как сообщила пресс-секретарь Дениса Паслера Елена Воронова, сегодня об уже принятых мерах премьеру доложил министр промышленности и науки области Андрей Мисюра.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 августа, ИА УралПолит.Ru. Глава свердловского правительства дал новые поручения по стабилизации экономики некоторых свердловских предприятий. Как сообщила пресс-секретарь Дениса Паслера Елена Воронова, сегодня об уже принятых мерах премьеру доложил министр промышленности и науки области Андрей Мисюра.

Предыдущие поручения премьер-министра касались поддержки ПАО «Уральский завод резиновых технических изделий» (РТИ), ЗАО «Русский хром 1915», ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод», ЗАО «Туринский целлюлозно-бумажный завод», АО «Кировградский завод твердых сплавов» (КЗТС). В целом они были выполнены, но не всегда дали необходимые результаты.

Для РТИ решением проблем может стать недорогой и «длинный» кредит. Паслер дал предприятию поручение проработать варианты с банками.

ЗАО «Русский хром 1915» в 2015 году принял решение снизить валовые показатели объема производимой продукции и переориентироваться на продукцию более высоких пределов. Однако валютные кредиты и колебания курса рубля дестабилизируют экономическую ситуацию на предприятии. Сейчас предприятие заключило договор с Минпромторгом России о предоставлении субсидии, ведут переговоры о ее размере.

На Ирбитском химико-фармацевтическом заводе увеличились закупочные цены на все виды сырья и материалов из-за роста валют. Ситуация отразилась и на рентабельности предприятия, и на выпуске отдельных жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, поэтому номенклатура была сокращена. Ситуация на заводе может стать критической из-за того, что в Ирбите нет полигона для складирования медицинских отходов.

«Андрей Васильевич (Мисюра, министр промышленности и науки), при содействии коллег – Николая Борисовича Смирнова (министра энергетики и ЖКХ), Алексея Владимировича Кузнецова (министра природных ресурсов и экологии) соберитесь и решите вопрос на этой неделе. В следующий вторник прошу доложить, что сделано», – поручил Денис Паслер.

Новый инвестиционный проект КЗТС составной частью входит в федеральный план по созданию и развитию импортонезависимого производства инструментальной продукции на территории России. «Парадокс заключается в том, что продукцию КЗТС, конкурентную по цене и по качеству, приобретают европейские потребители, в частности, итальянские, португальские. Но не используют предприятия, работающие в Свердловской области», – сказал министр промышленности и науки.

«Я был на предприятии, убедился, насколько высокого уровня производство и продукция. Руслан Вениаминович (Чистяков, директор ГКУСО «Управление автомобильных дорог»), дорожная отрасль у нас имеет очень устойчивую экономическую ситуацию, в том числе и за счет средств областного бюджета, которые мы тратим на строительство и ремонт дорог. Правильно, если дорожники поддержат предприятия Свердловской области, тем более такого высокого, мирового уровня. В течение недели прошу такую встречу на заводе провести. И через две недели мне о результатах доложить», – подвел итог председатель правительства области Денис Паслер.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров