На Екатеринбургском «100+ Forum Russia» строители обсудили форточки. Выводы неоднозначны

Одной из тем обсуждений на проходящем в эти дни в Екатеринбурге форуме строителей «100+ Forum Russia» стало созданий вентиляционных систем для высотных жилых домов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 сентября, ИА УралПолит.Ru. Одной из тем обсуждений на проходящем в эти дни в Екатеринбурге форуме строителей «100+ Forum Russia» стало созданий вентиляционных систем для высотных жилых домов. Как на одном из круглых столов, проходящих на мероприятии, заявил вице-президент НП «АВОК» Александр Колубков, «высотное здание и открывание форточек несовместимы друг с другом». При этом он пояснил, что, с одной стороны, открывание окон на высоте выше 25 этажа бессмысленно – таким способом помещение плохо проветривается, с другой стороны, резко увеличивается теплопотеря.

В свою очередь, модератор круглого стола, на котором обсуждался вопрос, директор по развитию НП «Управление строительства «Атомстройкомплекса» Виктор Ананьев отметил, что наличие форточек является одним из существенных пожеланий потребителей и этот запрос необходимо учитывать.

«Говоря про жилые дома высотой выше 100 метров, необходимо отметить несколько моментов. Во-первых для Екатеринбурга это дома в верхнем ценовом сегменте. Во-вторых  такие дома можно и нужно строить, но важна инженерная проработка всех деталей и объемное проектирование. Третье – такие здания должны быть в фокусе общественного мнения, поскольку определяют облик города. Одной из важных составляющих проектирования при этом является решение задач по вентиляции помещений. Если мы говорим про верхний ценовой сегмент, то в пожелания клиентов, что называется «маст хэв», присутствует возможность открыть окна. Но при этом мы понимаем, что строим современное здания. И тут существует сложный момент. Вопрос, ответа на который я не услышал на круглом столе: как сделать так, чтобы батарея при этом не боролась с форточкой. Впрочем, для этого существует достаточно инженерных решений, которые наши компания успешно применяет», – пояснил свою точку зрения Виктор Ананьев корреспонденту «УралПолит.Ru» по итогам круглого стола.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров