«Все очень хорошо». Куйвашев получил благословение от президента

​МОСКВА, 26 сентября, ИА УралПолит.Ru. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев встретился с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщили в пресс-службе Кремля, глава региона рассказал главе государства о социально-экономическом положении области, в частности, об авиапромышленном комплексе и программе по подготовке инженеров.

МОСКВА, 26 сентября, ИА УралПолит.Ru. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев встретился с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщили в пресс-службе Кремля, глава региона рассказал главе государства о социально-экономическом положении области, в частности, об авиапромышленном комплексе и программе по подготовке инженеров.

Куйвашев доложил Путину о том, что Свердловская область в первом полугодии сохранила свою позицию в десятке российских регионов по социально-экономическим показателям. В авиапромышленном комплексе наблюдается рост, успешно реализуются программы развития промышленности и выпуска продукции ОПК. Были и некоторые снижения. 

«В первом полугодии замечалось некоторое снижение [объемов] выпускаемой продукции предприятиями черной металлургии и машиностроения, но динамика июля-августа дает нам позитивные результаты, помесячный рост составляет до 15 процентов. Рассчитываем, что по итогам года мы сравняемся. Общий рост индекса промышленного производства по итогам полугодия около 100 процентов, чуть больше», – отметил губернатор. 

Он также отчитался об исполнении майских указов Путина о доведении зарплаты учителей и врачей до установленных показателей и о ликвидации очередей в детские сады, с которой собираются справиться к 2015 году. 

Президент одобрил проект «Уральской инженерной школы», который реализуется в Свердловской области. «Вы знаете, что совсем недавно мы обсуждали проблему подготовки инженерных кадров. У нас десятилетиями не хватает на рынке труда таких людей, специалистов высокого класса, востребованных сегодня. И то, что в Свердловской области, в одном из центров нашего промышленного потенциала, такая работа вами проводится, это очень здорово, очень хорошо», – отметил Путин.
В конце встречи Куйвашев пригласил президента посетить «какой-нибудь кружок» в регионе. «Это даст серьезный толчок», – заявил губернатор. «Хорошо. Спасибо», – заключил Путин. 

Напомним, последнюю неделю Евгений Куйвашев провел в Австрии. В результате область заключила соглашение со словацкой компанией о строительстве крупного производства на Урале.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров