ВРП Свердловской области в 2024 году может вырасти до 2,8%

ВРП Свердловской области в 2024 году может вырасти до 2,8% Фото: Ольга Юшкова

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 октября, УралПолит.Ru. В свердловском министерстве экономического развития спрогнозировали рост основных экономических показателей региона в ближайшие три года. Так валовый региональный продукт в 2024 году составит 2,8% к уровню прошлого года. Об этом сообщает департамент информационной политики региона.

Также ожидается, что ежегодно вышеуказанный показатель будет расти на 2-3%, а средняя номинальная зарплата будет увеличиваться на 7-8% в год. Как заявила и.о. министра экономики и регионального развития области Татьяна Гладкова, благодаря совершенствованию механизмов поддержки инвесторов в регионе также должна вырасти инвестиционная активность на уровне 105-106% в год.

Увеличиться в Свердловской области должны также потребительский спрос и оборот розничной торговли. Ежегодный рост промышленности, по прогнозам, должен составить в среднем 102,7%. Ключевые показатели экономики в регионе показывают в этом году положительную динамику, отметили в минэкономразвития. Основным драйвером роста стала обрабатывающая промышленность.

Правительство Свердловской области, напомним, согласовало бюджет региона на следующий год. Доходы области превысят 407 млрд рублей, расходы составят – 423 млрд рублей. Бюджет при этом будет иметь социальную направленность.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров