Трое сотрудников екатеринбургского метро были уволены после проверки прокуратуры

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 декабря, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура Екатеринбурга проверила городское метро. Как сообщили в пресс-службе областного надзорного ведомства, в метрополителе были найдены многочисленные нарушения пожарной безопасности, а также дефекты на магистральных стрелках.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 декабря, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура Екатеринбурга проверила городское метро. Как сообщили в пресс-службе областного надзорного ведомства, в метрополитене были найдены многочисленные нарушения пожарной безопасности, а также дефекты на магистральных стрелках.

На некоторых станциях метро не было оперативных планов пожаротушения, инструкций о мерах пожарной безопасности, о порядке действий работников метро при работе шахт тоннельной вентиляции в случае задымления или пожара, технической документации, измерительных приборов для контроля за состоянием путей и стрелок. В метрополитене не были назначены должностные лица, ответственные за эвакуацию. Некоторые огнетушители были неисправны.

Прокуроры также осмотрели стрелки на станциях «Геологическая», «Площадь 1905 года» и «Проспект Космонавтов» ‒ там обнаружились дефекты материала на магистральных стрелках. Движение по этим стрелкам было приостановлено.

Все эти нарушения, по мнению прокуратуры, могли повлиять на безопасность пассажиров при движении поездов. После проверки надзорное ведомство внесло представление директору МУПа Владимиру Шафраю. На сегодняшний день нарушения уже устранены. Уволены начальник и главный инженер службы сигнализации и связи, начальник дистанции, трое руководителей получили выговоры, двое были лишены премии.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров