Депутаты гордумы заявили губернатору, что только они могут узурпировать мнение жителей Екатеринбурга

Сегодня гордума Екатеринбурга отправила губернатору и заксобранию открытое письмо по поводу их отношения к ходу реформы МСУ, сообщил на своей странице в фейсбук депутат Вячеслав Вегнер.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 октября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня гордума Екатеринбурга отправила губернатору и заксобранию открытое письмо по поводу их отношения к ходу реформы МСУ, сообщил на своей странице в фейсбук депутат Вячеслав Вегнер. Основная мысль послания – о недопустимости смены формы местного самоуправления без выяснения мнения жителей города: «Те способы, которые предлагаются сегодня в проектах областных законов, по нашему мнению, не могут выявить действительную волю жителей Екатеринбурга и других муниципалитетов по вопросам их преобразования», – отмечается в письме гордумы.

Примечательно, что настаивая на необходимости выяснить мнение екатеринбуржцев, депутаты не стесняются присваивать его себе. «Жители Екатеринбурга и других муниципалитетов региона должны быть услышаны», – резюмируют в частности авторы в своем послании. Более того, на прошлой неделе вице-спикер гордумы Вячеслав Тестов отмечал, далеко не все депутаты против реформы МСУ, а часть так и вовсе поддерживает ее, но несмотря на это, письмо подается как коллективное обращение от всей думы.

Стоит напомнить, в октябре законодательное собрание приступило к рассмотрению пакета законопроектов, касающихся реформирования органов местного самоуправления в регионе. Процесс вызвал обеспокоенность в команде мэрии Екатеринбурга, боящейся в результате лишиться власти над городом. Особенную озабоченность горадминистрация и лояльные ей депутаты стали проявлять после принятия на комитете заксобрания законопроекта, описывающего процессы выявления мнения жителей реформируемых муниципалитетов. Причем, как отметил на заседании специально собранной по данному поводу межфракционной депутатской группы глава горизбиркома Илья Захаров, особенную обеспокоенность вызывает не законопроект, а сам факт его принятия, поскольку тем самым все ближе становится момент, когда у губернатора появится возможность ограничить власть команды мэрии над городом.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров