Екатеринбургские депутаты штампуют обращения к губернатору. На этот раз – о реформе МСУ

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 октября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты гордумы Екатеринбурга приняли очередное обращение к губернатору Свердловской области. На этот раз оно касается реформы местного самоуправления.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 октября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты гордумы Екатеринбурга приняли очередное обращение к губернатору Свердловской области. На этот раз оно касается реформы местного самоуправления. 

О содержании обращения рассказал Дмитрий Сергин. «Предполагается введением законов, два из которых рассматриваются сегодня (в заксобрании региона – прим. «УралПолит.Ru»), разрубить на части три основных и самых крупных города Свердловской области: Каменск-Уральский, Нижний Тагил и Екатеринбург. В редакции законов мнение жителей этих городов учитывается не самым достойным образом. Нас с вами, как депутатов гордумы, уже никто спрашивать не будет. Это расчленение городов приведет к тому, что районы встанут в ряд с городами Шали, Ляли и пойдут с протянутой рукой умолять дать финансовые вложения в их инфраструктуру и проекты».

Глава думы Евгений Ройзман уже традиционно заявил, что «вся реформа была задумана для того, чтобы отменить прямые выборы». Несколько дней назад он говорил те же слова на заседании клуба «4 ноября», где обсуждали законопроекты.

Против обращения выступил депутат Олег Хабибуллин, который напомнил, что все-таки в проектах законов прямые выборы сохраняются: «В законе прописано, что могут быть прямые выборы, где здесь нарушение прав и свобод, я не понимаю. Если мы хотим напомнить о себе, то мы себе льстим. Я кроме эмоциональной составляющей в обращении не вижу ничего». В итоге гордума все-таки приняла обращение.

Напомним, по законопроектам, которые сегодня рассматривает областной парламент, определяются три способа учета мнения населения, а также численность депутатов районных дум в случае разделения города на районы.

В предыдущих документах, которые уже были приняты, депутаты закрепили за каждым муниципалитетом форму власти. В Екатеринбурге и еще шести муниципалитетах, в частности, решили оставить двуглавую систему власти: мэра и сити-менеджера, без альтернатив. Лишь в сорока городах, в том числе крупных Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском, будут сохранены выборы единого главы города. В 21 муниципалитете главу избирают городские депутаты из состава думы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров