Экс-глава Среднеуральска получил 7,5 лет колонии

СРЕДНЕУРАЛЬСК, 28 декабря, ИА УралПолит.Ru. Верхнепышминский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего главы администрации городского округа Борис Тарасов, его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и покушении на дачу взятки.

СРЕДНЕУРАЛЬСК, 28 декабря, ИА УралПолит.Ru. Верхнепышминский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего главы администрации городского округа Борис Тарасов, его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и покушении на дачу взятки.

Будучи главой городского округа, в 2013 году Тарасов от лица администрации заключил с ДНП «Коптяки 12» договор купли-продажи земельного участка, оценивающегося в 75,5 миллионов рублей, за 13 миллионов 900 тысяч рублей. Своими действиями он причинил ущерб бюджетам Свердловской области и городского округа Среднеуральск в размере 61,7 миллиона рублей.

По данному факту было возбуждено второе уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Борис Тарасов длительное время находился только в статусе свидетеля. Расследование осложнялось тем, что во время следствия он находился на руководящей должности главы администрации городского округа и имел возможность оказывать давление и влияние на подчиненных, выступавших свидетелями по уголовному делу, рассказали УралПолит.Ru в областном Антикоррупционном комитете.

В феврале прошлого года градоначальнику позвонил неизвестный, который представился сотрудником следственного управления СК России по Свердловской области. В ходе телефонного разговора звонивший предложил за денежное вознаграждение принять решение о прекращении уголовного дела в отношении сотрудников мэрии, которые подозреваются в превышении должностных полномочий при распределении земельных участков. Борис Тарасов согласился и, полагая, что звонивший ему является сотрудником СКР, перечислил на счета нескольких банковских карт 1 миллион рублей, за принятие решения о прекращении уголовного дела. Данное преступление осталось неоконченным по не зависящим от Тарасова обстоятельствам – в связи с тем, что «сотрудником Следственного комитета» оказался мошенник, заключенный одной из исправительных колоний.

Верхнепышминский городской суд признал Тарасова виновным и приговорил его к 7,5 годам колонии общего режима со штрафом в размере 60 млн рублей, с запретом занимать должности в органах государственной и муниципальной власти сроком на 2 года, сообщили в областной прокуратуре. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров