«Разговор был конструктивным». Кокорин обещал поддержку газете «Новый мир»

​КУРГАН, 29 апреля, ИА «УралПолит.Ru». Сегодня губернатор Курганской области Алексей Кокорин встретился с коллективом издательского дома «Новый мир» и обсудил с журналистами волнующие их проблемы. Об этом сообщили сотрудники областной газеты «Новый мир».

КУРГАН, 29 апреля, ИА «УралПолит.Ru». Сегодня губернатор Курганской области Алексей Кокорин встретился с коллективом издательского дома «Новый мир» и обсудил с журналистами волнующие их проблемы. Об этом сообщили сотрудники областной газеты «Новый мир».

Глава Зауралья отметил, что встреча вызвана письмом членов коллектива, в котором они ставили перед руководством области вопросы о перспективах развития издания. Во встрече участвовал новый генеральный директор ИД «Новый мир» Игорь Суриков, вступивший в должность 28 апреля.

Как сообщили журналисты газеты – участники встречи, Алексей Кокорин подробно обсудил все вопросы, поднятые в письме: долги по зарплате и задолженность издания в целом, нехватку автотранспорта, планируемый перевод издания на двухразовый выпуск в неделю, сокращение гонорарного фонда, рост тарифов «Почты России» на доставку газеты, предполагаемое сокращение штатов.

В итоге почти часовой беседы, отмечают сотрудники редакции, Алексей Кокорин сказал, что многие факты для него неожиданны, обещал поддержку газете и выразил желание внимательно разобраться со всеми поднятыми вопросами, дал по этому поводу поручения и предложил через месяц снова встретиться, чтобы вместе обсудить, что изменилось. Глава Зауралья также поручил сегодня же перечислить деньги для выплаты долгов по зарплате журналистам.

Напомним, как сообщало ИА «УралПолит.Ru», 27 апреля журналисты газеты «Новый мир» обратились с коллективным письмом к губернатору Алексею Кокорину и спикеру областной думы Владимиру Хабарову, в котором оценили сегодняшнюю ситуацию в газете как чрезвычайную.

28 апреля освобождена от должности генерального директора ИД «Новый мир» и главного редактора Любовь Стряпихина, и коллектив «Нового мира» взволнован судьбой главной газеты Курганской области. Обязанности главного редактора сейчас исполняет Валентина Целоусова.

Журналисты заявили, что хотят видеть у руля издания компетентного, обладающего опытом, в первую очередь газетным, специалиста. В противном случае перспектива развития видится более чем туманной.

В правительстве области сообщили, то подбор кандидатур на пост главного редактора продолжается. В ходе сегодняшней встречи, которая была посвящена финансово-экономическим проблемам издания, эта тема не обсуждалась, отметили в газете, подчеркнув в то же время, что «разговор был конструктивным, рабочим».

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров