Хакимов отсудил у начальника колонии, в которой ему приходится отбывать срок, 72 тысячи рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 апреля, ИА УралПолит.Ru. Заключенный Равиль Хакимов, прославившийся судебными спорами против ГУ ФСИН, выиграл сразу несколько исков. Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес три решения подряд в пользу экс-главаря банды преступников Равиля Хакимова. Судьи постановили взыскать 12 тысяч рублей за незаконное водворение заключенного в штрафной изолятор, 10 тысяч - за отсутствие лампочки ночного освещения и 30 тысяч - за несвоевременное лечение зубов, которого, по утверждению Хакимова, он ждал три месяца.Чуть ранее суд удовлетворил и другой иск заключенного, взыскав в его пользу 20 тысяч морального вреда за незаконное водворение в помещение камерного типа.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 апреля, ИА УралПолит.Ru. Заключенный Равиль Хакимов, прославившийся судебными спорами против ГУ ФСИН, выиграл сразу несколько исков. Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес три решения подряд в пользу экс-главаря преступной банды. Судьи постановили взыскать 12 тысяч рублей за незаконное водворение заключенного в штрафной изолятор, 10 тысяч – за отсутствие лампочки ночного освещения и 30 тысяч – за несвоевременное лечение зубов, которого, по утверждению Хакимова, он ждал три месяца.Чуть ранее суд удовлетворил и другой иск заключенного, взыскав в его пользу 20 тысяч морального вреда за незаконное водворение в помещение камерного типа.

«При этом, по утверждению Минфина, эти деньги – 72 тысячи рублей – в порядке регресса будут взыскиваться лично с руководителя исправительной колонии № 5 Юрия Лаптева», –- сообщила LifeNews адвокат Хакимова Наталья Кочнева.

Напомним, Равиль Хакимов, экс-владелец одного из крупнейших в России автоконцернов в 90-е годы, был арестован в 2004 году. Он создал преступную группировку для борьбы с конкурентами, которая состояла из 18 человек. На счету банды три убийства, покушения на убийства, поджоги домов и машин, взрывы гранат на территориях салонов и автостоянок конкурентов. В результате всех бесчинств главаря преступной группировки Хакимова приговорили к 25 годам лишения свободы.

Оказавшись за решеткой, Хакимов начал отстаивать свои права в ЕСПЧ. Только за последнее время зек подал более 100 исков к ГУ ФСИН, в числе которых была жалоба на проигрывание гимна России в штрафном изоляторе в 5 часов утра. Поначалу суд удовлетворил иск арестанта, но после кассации ГУ ФСИН суд вышестоящей инстанции отменил решение по гимну. На днях одна из очередных жалоб зека была принята к рассмотрению в Европейском суде по правам человека.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров