Свердловский облсуд смягчил приговор экс-главе СК «Северная казна» Меренкову

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 мая, ИА УралПолит.Ru. Свердловский областной суд оправдал экс-главу СК «Северная казна» Александра Меренкова по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ – «Покушение на мошенничество в особо крупном размере».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 мая, ИА УралПолит.Ru. Свердловский областной суд оправдал экс-главу СК «Северная казна» Александра Меренкова по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ – «Покушение на мошенничество в особо крупном размере».

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе облсуда, решение принято в связи с отсутствием в действиях Меренкова состава преступления.

Видео: Свердловский областной суд/YouTube

«В то же время вина осужденного по ст. 172.1 УК РФ – «Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации» признана судом доказанной. По итогам апелляции ему назначено окончательное наказание в виде 1 года 1 месяца колонии-поселения», – отмечают в пресс-службе суда.

Кроме того, отменено ограничение, установленное Октябрьским судом, в виде запрета на 2 года заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческой организации.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», Александр Меренков, будучи руководителем компании, вносил недостоверные сведения о сделках, имуществе и финансовом положении банка в отчетность и предоставлял эти сведения в Центробанк РФ.

Кроме того, после назначения в «Северной казне» временной администрации бывший гендиректор попытался реализовать нежилые помещения в Екатеринбурге и Верхней Пышме стоимостью свыше 98 млн рублей. Для этого, используя подложную выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, он дал своему знакомому нотариально удостоверенную доверенность на право совершения регистрационных действий в отношении недвижимого имущества. Знакомый экс-гендиректора от имени «Северной казны» заключил договоры купли-продажи имущества без их фактической оплаты. Нарушения в предоставленных документах выявили государственные регистраторы Управления Росреестра по Свердловской области и приостановили регистрацию сделок. 

Фото: Елена Елисеева, Эксперт

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров