Свердловские депутаты заявили, что федеральное правительство отлынивает от работы

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 сентября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты свердловского Заксобрания собираются выступить против федерального правительства. Сегодня на заседании комитет по бюджету, финансам и налогам обсудили, как федеральное правительство исполняет закон о передаче полномочий на уровень субъекта.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 сентября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты свердловского Заксобрания собираются выступить против федерального правительства. Сегодня на заседании комитет по бюджету, финансам и налогам обсудили, как федеральное правительство исполняет закон о передаче полномочий на уровень субъекта.

Правительство РФ в 2012 году передало на уровень региона семь полномочий, по которым должно было перечислять и финансирование. Однако, по словам чиновников некоторых ведомств, деньги федерация полностью не направляет, платить приходится из областного бюджета. В частности, жалуется областной минздрав и департамент лесного хозяйства региона. 

«Ни по одному из семи полномочий федерация обязательства не выполнила. Есть областной закон о порядке работы в этом направлении. Там предусмотрены определенные решения, которые должно принимать правительство Свердловской области, но в 2013-2014 годах оно по этим полномочиям ничего не сделало», – заявил председатель комитета Владимир Терешков. 

В 2013 году сумма, не компенсированная из федерального бюджета, составила более 600 миллионов рублей. «Эти деньги могли бы пойти на другие цели. Это может сравниться с бюджетами нескольких муниципальных образований. Мы это до конца не прижимаем, не выполняем полномочий», – заявил Терешков. 

При чем пока нет решения и у областного минфина. «РФ при передаче полномочий ведет себя некорректно. У нас нет рецепта от этого. Они взяли, обрезали и в ответ говорят, что у нас такая общая методика, выделяйте из собственные средств, который у нас вообще от нет», – отметила заместитель министра Светлана Климук.

В итоге комитет решил посоветовать правительству области разобраться в этом вопросе и больше «стучаться» в федеральный кабмин. К проблеме также должна подключиться свердловская Счетная палата.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров