Депутаты попытались еще раз переименовать Ройзмана

На своем ближайшем заседании заксобрание повторно рассмотрит законопроект о сокращении наименования должности Евгения Ройзмана с «глава Екатеринбурга — председатель думы» до просто «председатель думы».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 сентября, ИА УралПолит.Ru. На ближайшем заседании заксобрания депутаты повторно рассмотрят законопроект о сокращении наименования должности Евгения Ройзмана с «глава Екатеринбурга – председатель думы» до просто «председатель думы». Сегодня эта инициатива, на которую ранее губернатор наложил вето, рассматривалась в профильном комитете.

Основной интригой обсуждений при этом стало выяснение того, кто, является автором законопроекта. Официально – группа депутатов во главе с Дмитрием Шадриным. Однако в повестке заседания комиссии было указано, что докладывать по данному вопросу будет представитель губернатора Виктор Бабенко. Согласно регламенту, докладчиком выступает автор или его представитель, и поэтому данное несовпадение дало депутату Нафику Фамиеву повод усомниться. «Скажите, губернатор – автор законопроекта?» – напрямую задал тот вопрос представителю главы региона после долгих дебатов. Тот кивнул. «Да он запутался просто», – прокомментировал председатель комиссии Анатолий Павлов. Однако Нафик Фамиев посчитал свое предположение доказанным.

Впрочем, обсуждение авторства не помешало депутатам рекомендовать законопроект к отклонению. За это высказалось большинство членов комитета, против лишь двое: Евгений Артюх и Нафик Фамиев. Конечное слово при этом остается за тем, как проголосует большинство депутатов на самом заседании заксобрания, но инициативы с подобной формулировкой обычно не принимаются.

Напомним, законопроект о переименовании должности Евгения Ройзмана вызвал большой скандал при его рассмотрении на заседании заксобрания в июле. Тогда депутаты инициативу утвердили, но на следующий день губернатор воспользовался своим правом вето – отказался утверждать и вернул на доработку.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров