Здоровье уральцев оценили в 16 млрд рублей

Правительство Свердловской области приняло программу «Здоровье уральцев».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 июня, ИА УралПолит.Ru. Правительство Свердловской области приняло программу «Здоровье уральцев».

Предварительная защита комплексной программы состоялась на оперативном совещании правительства области 16 июня, рассказала «УралПолит.Ru» пресс-секретарь областного премьера Елена Воронова. Тогда премьер Денис Паслер дал поручение уточнить финансовую емкость мероприятий, а также включить в итоговый документ проекты государственно-частного партнерства, такие как строительство нового операционного блока Областной клинической больницы (ОКБ) №1.

«Основная цель программы – улучшение здоровья населения Свердловской области, включает в себя следующие задачи: профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, улучшение урологического здоровья мужчин, улучшение репродуктивного здоровья женщин и детей. Соответственно этим задачам комплексная программа включает три подпрограммы. Финансирование программы планируется за счет средств федерального и областного бюджетов, а также средств ОМС в объеме 16,4 миллиарда рублей. Реализация мероприятий программы планируется на 3 года – с 2015 по 2017», – рассказал министр здравоохранения.

В рамках первой подпрограммы – по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями – прежде всего запланированы профилактические акции, которые согласуются с мероприятиями по проведению в 2015 году в Свердловской области Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На реализацию данной подпрограммы запланировано финансирование за счет средств федерального, областного бюджетов и за счет средств ОМС в размере 10, 633 млрд рублей. Проведение мероприятий подпрограммы позволит: повысить уровень информированности граждан о факторах сердечно-сосудистого риска и формировании здорового образа жизни. Повысить раннее выявление лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями и высоким сердечно-сосудистым риском. Повысить доступность и качество оказания медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Улучшить раннюю диагностику острого коронарного синдрома. Повысить компетентность медицинских работников в отношении профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

«Следующая подпрограмма направлена на сохранение урологического здоровья мужчин. Общее количество урологических больных по Свердловской области составляет более 480 тысяч человек, из них 78 % приходится на мальчиков, юношей и мужчин. У 30 % урологических больных снижена детородная функция. Рак предстательной железы занимает второе место среди причин смерти мужчин от онкологических заболеваний. Запланированные мероприятия подпрограммы будут направлены на раннее выявление онкоурологических заболеваний, болезней предстательной железы. А также на обследование детей и юношей с целью выявления заболеваний на ранней стадии. На своевременную диагностику у молодых мужчин эректильной дисфункции, являющейся первым признаком атеросклероза сосудов и предвестником ишемической болезни сердца. Финансирование подпрограммы за счет трех источников составит 321 миллион рублей», – доложил Аркадий Белявский.

Третья подпрограмма посвящена вопросам сохранения здоровья беременных женщин и детей. Для дальнейшего укрепления здоровья матери и ребенка необходимо совершенствование помощи детям и женщинам репродуктивного возраста. Это в том числе проведение ежегодных медицинских осмотров и оздоровления детей и женщин репродуктивного возраста, повышение доступности помощи сельскому населению, реализация возможностей правильного решения в ситуациях репродуктивного выбора. Реализация мероприятий третьей подпрограммы потребует финансирования в объеме 5, 406 миллиарда рублей.

По поручению Дениса Паслера в комплексную программу включены инвестиционные проекты государственно-частного партнерства. А именно строительство центра лечения сердечно-сосудистых заболеваний «Город сердца», нового операционного блока ОКБ №1 на 24 операционных и центра амбулаторной реабилитации.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров