В Екатеринбурге проходит фестиваль «ЛОМ». Создавать арт-объекты помогало ПО «Вторчермет НЛМК Урал»

Вторчермет НЛМК-Урал выступил генеральным спонсором по предоставлению металлолома для фестиваля «ЛОМ».

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 августа, ИА «УралПолит.Ru». Вторчермет НЛМК-Урал выступил генеральным спонсором по предоставлению металлолома для фестиваля «ЛОМ». По традиции предприятие предоставило художникам металлолом и необходимую помощь для изготовления арт-объектов, рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе компании.

Международный фестиваля актуального искусства из металлолома «ЛОМ» проводится в Екатеринбурге с 2009 года. В рамках мероприятия художники создают парковые скульптуры из металлолома в стилистике современного искусства.

Вторчермет НЛМК Урал спонсирует фестиваль с момента его основания. На этот раз в фестивале приняли участие 42 художника из России, Украины, США, Германии и Казахстана. В течение месяца на площадке Вторчермет НЛМК Урал они создавали из металлолома произведения искусства.

В творческом процессе приняли участие и работники предприятия - электрогазосварщики, газорезчики и механики, которые осуществляли сборку арт-объектов. С перемещением деталей по цеху помогали крановщики, водители манипуляторов и погрузчиков, а с координацией всего процесса - мастера.

«Помогали всем, чем могли. Мы определяли, какой лом нужен художникам и где его можно взять, производили сварочные работы. Было интересно использовать свои навыки в таком необычном деле – создании скульптур. Художники – замечательные ребята, было приятно с ними поработать», - рассказывают мастера предприятия.

В этом году темой фестиваля стали «Простейшие формы скульптуры». Каждая скульптура, несмотря на кажущуюся простоту, несет глубокий смысл. Свои размышление о философии, переживания и особое видение жизни художники вложили в металл, создав из него произведения искусства. Увидеть арт-объекты можно до 15 сентября на главной аллее ЦПКиО. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров