​Реконструкция очистных сооружений Среднеуральска начнется в 2018 году

Очистные сооружения Среднеуральска начнут реконструировать в будущем году.

СРЕДНЕУРАЛЬСК, 30 августа, УралПолит.Ru. Очистные сооружения Среднеуральска начнут реконструировать в будущем году.

«Реконструкция очистных сооружений Среднеуральска с внедрением современных технологий очистки сточных вод и обработки осадков по поручению главы региона Евгений Куйвашева начнется в 2018 году», – сообщается на сайте правительства Свердловской области. 

«Строительство новых мощностей позволит, во-первых, довести до нормативных показателей качество стоков, которые город сбрасывает в водоем водохозяйственного значения, во-вторых – подключить к централизованной системе водоочистки дома частного сектора», – сказал министр энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов.

Проект строительства нового объекта очистки воды уже готов. Его реализация включена в региональную программу развития ЖКХ на 2018 год. Строительство будет финансироваться за счет областного и местного бюджетов. Из областного бюджета будет субсидировано 150 миллионов рублей и столько – из местного.

Действующие очистные сооружения города введены в эксплуатацию в 1954 году. При том, что они рассчитаны на пропуск 9 тыс кубометров стоков в сутки, через них протекает свыше 10 тысяч кубометров стоков, и они практически не очищаются. Более того, в результате развития города сооружения оказались в центре жилой застройки, что не способствует санитарии.

Мощность новых очистных сооружений будет увеличена до 15 тысяч кубометров в сутки, подчеркнул Смирнов. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров