Свердловские депутаты приравняли в правах детей украинских беженцев к неимущим

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 сентября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня на комитете закособрания по соцполитике были утверждены поправки в областной закон «Об образовании» Один из его пунктов – приравнять детей украинских беженцев, поступивших на обучение в областные школы, в правах с иными социально не обеспеченными категориями граждан.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 сентября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня на комитете закособрания по соцполитике были утверждены поправки в областной закон «Об образовании» Один из его пунктов – приравнять детей украинских беженцев, поступивших на обучение в областные школы, в правах с иными социально не обеспеченными категориями граждан. Главным образом это касается бесплатного питания в школах – теперь оно им будет предоставляться в обязательном порядке, а расходы учебных заведений по этой статье будет компенсировать региональный бюджет.

«Эти дети уже учатся у нас, и распространение практики социальной поддержки на них – насущный вопрос», – подчеркнул важность поправки председатель комитета Вячеслав Погудин. Стоит отметить, что в настоящее время в ряде школ Екатеринбурга директора досрочно, по согласованию с родительскими советами, начали изыскивать возможности для предоставления подобных льгот за счет внутренних резервов. Изменение закона позволит упростить данную практику и сделать ее общепринятой. Что же до расходования бюджетных средств, то, как подчеркнул Вячеслав Погудин, это не будет значительной потерей, поскольку льгота предоставляется временно – до получения российского гражданства: «Далее, если это многодетная семья – получили справку и на общих основаниях могут продолжить пользоваться льготой, если этот ребенок получает статус инвалида – получили справку и так же. И так по всем категориям. Но пока они не получили статус гражданина, на них наши меры социальной поддержки не распространяются, а поддержка им необходима», – подчеркнул председатель комитета.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров