Муниципалитеты попросили депутатов добавить им полномочий. «А то как мусор валяется – мы виноваты, а как штрафовать нарушителя – так и не имеем права»

Взаимодействие областных органов исполнительной власти и муниципалитетов в части пресечения незаконной добычи полезных ископаемых и несанкционированных свалок стали сегодня предметом разбирательства на комитете заксобрания по природопользованию.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 сентября, ИА УралПолит.Ru. Взаимодействие областных органов исполнительной власти и муниципалитетов в части пресечения незаконной добычи полезных ископаемых и несанкционированных свалок стали сегодня предметом разбирательства на комитете заксобрания по природопользованию. «Вопрос важный, поскольку у нас, к примеру, сплошь и рядом в регионе идет незаконная добыча щебня, песка, а сделать муниципалитеты, на территории которых это происходит, ничего не могут – полномочий у них нет», – пояснил важность вопроса корреспонденту «УралПолит.Ru» председатель комитета Илья Гаффнер.

Суть обсуждений свелась к тому, чтобы добавить муниципалитетам полномочий самим выдавать разрешения и, соответственно, контролировать исполнение законодательства. «А тот же мусор. Вот найдут у нас свалку на территории – кто виноват будет? А мы, даже если поймаем тех, кто свалку эту организовал, ничего сделать не можем. Просто получаемся крайними. Да и как эти свалки образуются? Сегодня ехал – обратил внимание. Чистят федеральную трассу, рабочие мусор с обочины убирают. Часть – в мешки складывают, а часть – подальше в лес забрасывают. И вот за, что в лесу, кто отвечать будет? Муниципалитет. А тот даже оштрафовать не может», – объяснил позицию муниципалитетов первый заместитель ассоциации «Совета муниципальных образований области» Евгений Баранов.

Но делиться полномочиям министр природных ресурсов Алексей Кузнецов наотрез отказался. «Но вот если речь идет об установлении порядка взаимодействия с уполномоченным органом – здесь я соглашусь», – отметил он готовность обсудить возможности для сотрудничества. Тут, правда, обсуждения зашли в тупик – конкретных предложений в этом направлении ни у кого не оказалось.

В итоге вопрос отложили до будущих времен. «Представитель ассоциации оказался несколько не готов. Но все-равно добьемся, дожмем – будем готовить инициативу на федеральный уровень. О том, чтобы установить четкий порядок взаимодействия. Путь, конечно, тяжелый, но делать надо, потому что сложившаяся ситуация ни к чему хорошему не приведет», – пояснил корреспонденту «УралПолит.Ru» итог обсуждения вопроса Илья Гаффнер.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров