В Свердловской области грядет очередная реформа. На этот раз в сфере социальной политики

При обсуждении ряда законопроектов на сегодняшнем заседании комитета заксобрания по соцполитике его председатель Вячеслав Погудин обмолвился, что к следующему заседанию готовится новый областной базовый закон «О социальной политике», который будет иметь ряд принципиальных отличий от существующего.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 сентября, ИА УралПолит.Ru. При обсуждении ряда законопроектов на сегодняшнем заседании комитета заксобрания по соцполитике его председатель Вячеслав Погудин обмолвился, что к следующему заседанию готовится новый областной базовый закон «О социальной политике», который будет иметь ряд принципиальных отличий от существующего. «Он уже готов, проходит согласования. Сейчас, к примеру, лежит в министерстве финансов», – пояснил председатель коллегам.

После заседания корреспонденту «УралПолит.Ru» удалось узнать некоторые подробности готовящейся реформы. «На федеральном уровне уже принят такой законопроект. Так, акцентируется внимание на профилактике – на том, чтобы не допускать бедственного положения человека, выявлять проблемы на ранних стадиях, до того, как человек окончательно скатывается вниз. Кроме того, речь идет о преимущественном использовании таких средств господдержки, которые будут провоцировать социальную активность людей. Это и «социальный контракт» и выплачивание разово полугодового пособия и помощи в организации собственного дела – в общем те меры, которые в экспериментальном порядке апробировались в различных регионах и хорошо зарекомендовали себя», – рассказал Вячеслав Погудин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров