Начальник полиции Екатеринбурга Трифонов проиграл в суде правозащитникам

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 марта, ИА УралПолит.Ru. Чкаловский районный суд Екатеринбурга поставил точку в конфликте полицейских и членов Общественной наблюдательной комиссии. Стражи порядка запрещали правозащитникам фотографировать помещения для задержанных (ПДЗ — помещения для доставленных лиц). Полицейские ссылались на приказ начальника УМВД Екатеринбурга Игоря Трифонова, разрешавший фотографирование исключительно с его письменного одобрения и по предварительному запросу. По мнению ревизоров полиции — членов ОНК Свердловской области, этот приказ противоречил закону №76 и ограничивал права общественников.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 марта, ИА УралПолит.Ru. Чкаловский районный суд Екатеринбурга поставил точку в конфликте полицейских и членов Общественной наблюдательной комиссии. Стражи порядка запрещали правозащитникам фотографировать помещения для задержанных (ПДЗ – помещения для доставленных лиц). Полицейские ссылались на приказ начальника УМВД Екатеринбурга Игоря Трифонова, разрешавший фотографирование исключительно с его письменного одобрения и по предварительному запросу. По мнению ревизоров полиции – членов ОНК Свердловской области, этот приказ противоречил закону № 76 и ограничивал права общественников.

Заявителем в суде выступил член Общественной наблюдательной комиссии Вячеслав Башков. Интересы заявителя в суде таrже представляли члены ОНК Антон Кудряков и Дмитрий Рожин.

«В итоге судья огласила резолютивную часть решения, в которой признала незаконными действия ряда должностных лиц Екатеринбургских отделов полиции, выразившиеся в отказе в предоставлении журналов учета доставленных лиц, в фотографировании и недопуске в помещение для дактилоскопии», – рассказал «УралПолит.Ru» член общественник Дмитрий Рожин.

Напомним, что представители Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области активно посещают отделы полиции, добиваясь соблюдения прав задержанных.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров