Расселять ветхое жилье на Среднем Урале будут областные власти

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 июля, ИА УралПолит.Ru. Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев поручил передать полномочия реализации программ переселения из ветхого и аварийного жилья от муниципалитетов на областной уровень.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 июля, ИА УралПолит.Ru. Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев поручил передать полномочия реализации программ переселения из ветхого и аварийного жилья от муниципалитетов на областной уровень.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики главы региона, такие меры связаны с отставанием в реализации программы ряда свердловских муниципалитетов.

В этом году к 1 сентября должны быть расселены жильцы домов, признанных аварийными на 1 января 2012 года. Всего должно быть расселено 92 тысячи квадратных метров аварийных площадей. Однако на сегодняшний день, расселено 20 тысяч квадратных метров, 20 тысяч введено в эксплуатацию и распределяется между новоселами, 12 тысяч квадратных метров готовы к итоговой приемке и 25 тысяч метров находятся на этапе строительства.

Наибольшее опасение властей региона вызывает ситуация в Первоуральске, где из-за необходимости проведения дополнительного технического обследования было приостановлено строительство дома по улице Кирова, и в Камышлове, где приостановлено строительство на улице Олимпийской.

«Практика выполнения программ по строительству детских садов и домов для различных льготных категорий показывает, что далеко не у всех администраций муниципальных образований хватает квалификации, кадрового ресурса и компетенций в области подготовки к строительству, контроля исполнения подрядчиками обязательств для эффективного выполнения планов. Мы и дальше будем работать над тем, чтобы жители региона могли улучшить свои жилищные условия. Чтобы эта работа проводилась энергично и в срок, нам следует пересмотреть некоторые подходы к реализации таких программ. В частности, считаю необходимым проработать вопрос передачи функций заказчика по проектированию и строительству домов для переселенцев от муниципалитетов на областной уровень», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Сейчас свердловский Минстрой рассматривает варианты решения проблем на отстающих объектах. В ближайшее время пройдут встречи с жителями, на которых свердловчанам объяснят причины задержек в сдаче домов, механизмы и сроки их решения.

«Задача по переселению граждан из аварийного жилья будет выполнена в полном объеме», – подчеркнул министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков.

Напомним, 6 апреля полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских провел совещание по вопросам реализации программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. На 1 апреля наихудшие по УрФО показатели по расселению жилья были зафиксированы в Свердловской области.

Фото: департамент информационной политики губернатора

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях