В Екатеринбурге прошел всероссийский форум профсоюзов: «Работающий человек должен влиять на то, кто станет депутатом»

В Екатеринбурге прошел профсоюзный форум «Человек труда в современном мире».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 августа, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге прошел профсоюзный форум «Человек труда в современном мире». Один из ключевых вопросов, который обсудили профсоюзные лидеры – влияние инфляции на зарплату рабочих.

«Мы говорим о том, что индексация зарплаты должна быть не ниже инфляции и должна быть ежегодной. Конечно, мы говорим и об уровне пособия для тех, кто потерял работу, они должны быть не ниже прожиточного минимума. Минимальная зарплата не ниже прожиточного минимума», – заявил в ходе выступления председатель областной федерации профсоюзов Андрей Ветлужских. Среди приоритетных направлений в работе профсоюзных организаций Андрей Ветлужских также назвал корректировку федерального закона «Об оценке условий труда». Пока при аттестации рабочих мест не учитываются опасность производства, отсутствие дневного света, напряженность труда, сообщает ОТВ.

По итогам форума будет составлена резолюция с предложениями по изменению трудового законодательства. Представители Федерации независимых профсоюзов страны будут защищать ее на высшем уровне, они уже заручились поддержкой председателя «Ассоциации юристов России» Павла Крашенинникова. «Иногда люди работают репетиторами или убираются где-то без контракта, защищенность низкая. И более того, их в незаконной предпринимательской деятельности могут обвинить, и человека могут даже к уголовной статье привлечь», – отметил Павел Крашенинников.

В общей сложности в мероприятии приняли участие порядка 350 профсоюзных лидеров, депутатов и кандидатов в народные избранники. «Практически все кандидаты-профактивисты идут при поддержке ЕР. Соответственно со своей стороны говорили о поддержке всей ЕР со стороны профсоюзных организаций. И о работе на явку на выборы. Работающий человек должен влиять на то, кто станет депутатом и кто будет определять правила, по которым должна жить страна и регион», – отметил по итогам форума Ветлужских. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров