УФАС запретил мэрии Нижнего Тагила срезать линии связи с уличных столбов

Федеральная антимонопольная служба запретила мэрии Нижнего Тагила снятие оптоволоконных линий местных интернет-провайдеров с уличных столбов.

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 31 августа, ИА УралПолит.Ru. Федеральная антимонопольная служба запретила мэрии Нижнего Тагила снятие оптоволоконных линий местных интернет-провайдеров с уличных столбов.

УФАС усмотрело в действиях администрации признаки нарушения федерального закона «О защите конкуренции». Как пояснили в ведомстве, отказ операторам связи в размещении проводов на опорах освещения при отсутствии альтернативы – подземной инфраструктуры – является невозможным. Антимонопольщики потребовали отозвать предписание о демонтаже линий связи в микрорайоне Вагонка, которое ранее было разослано операторам, а также предупредили городскую администрацию о недопустимости самовольных снятий.

Напомним, в мае 2016 года мэрия Нижнего Тагила приняла решение о смене в городе фонарных столбов в рамках десятимиллиардного проекта «Светлый город», реализуемый холдингом «Швабе». Предполагалось, что операторы связи перенесут свою инфраструктуру со столбов в кабельную канализацию, однако условий для этого в городе не оказалось.

«Нижний Тагил фактически останется без интернета и сотовой связи. Камеры наблюдения за дорожным движением, банкоматы и банковские отделения, больницы, МФЦ и прочие государственные учреждения прекратят свою работу на существенный срок», – говорилось в совместном заявлении связистов.

В настоящее время Уральская ассоциация операторов связи переговоры с мэрий Нижнего Тагила и надеется на адекватное решение проблем с размещением линий связи в городе. «Мы надеемся, что чиновники пойдут нам навстречу и перейдут от авральных снятий кабелей к конструктивному сотрудничеству. Предписание ФАС еще раз подтверждает адекватность нашей позиции по данному вопросу и станет весомым аргументом за принятие предложенного ассоциацией варианта размещения проводов», – отметил президент УралАОС Леонид Блинов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров