Туринские полицейские задержали в ходе погони нетрезвого лихача

ТУРИНСК, 31 октября, УралПолит.Ru. Об этом информагентству сообщил официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

ТУРИНСК, 31 октября, УралПолит.Ru. Об этом информагентству сообщил официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Сотрудники полиции Туринска в ходе преследования задержали нетрезвого лихача 1995 года рождения, не подчинившегося законному требованию инспекторов ГИБДД об остановке и пытавшегося скрыться. Об этом рассказал официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Накануне ночью по рации от экипажа ДПС с бортовым номером 56-143 в дежурную часть поступила информация о том, что на 203 километре автодороги Екатеринбург – Тюмень водитель автомобиля УАЗ-Патриот промчался на большой скорости мимо наряда территориального ОВД в направлении города Камышлов. Транспортное средство попало в поле зрения силовиков по причине того, что резко меняло скоростной режим. Началась погоня, в ходе которой нарушителю неоднократно с помощью громкоговорящего устройства и звукового сигнала обозначалось прижаться к обочине и прекратить движение.

«Водитель УАЗа до последнего тешил себя надеждой, что благодаря мощности своей машины ему удастся ретироваться. Именно с этой целью он резко свернул на полевую дорогу, но здесь фортуна от него отвернулась, и он был задержан преследовавшими его двумя экипажами ДПС в составе старшего лейтенанта полиции Евгения Берсенева, лейтенанта Алексея Рублева, капитана Сергея Бакина и старшего лейтенанта Романа Ефимова. У молодого человека отсутствовали права, имелись явные признаки опьянения. Минувшим летом его оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили на полтора года водительского удостоверения за управление машиной в аналогичном состоянии. Он пояснил, что живет в Ирбите, распивал дома спиртные напитки, после чего, созвонившись с приятелем, поехал якобы к нему в гости в Талицу», – отметил полковник Валерий Горелых.

По его сведениям, в приемном покое Центральной районной больницы медицинский работник провел тест на определение алкоголя в крови, прибор показал 0,663 промилле.

По данному факту сотрудники ГИБДД возбудили административное делопроизводство по составу правонарушения, предусмотренного статьей 12.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации – невыполнение требования об остановке транспортного средства.

За повторное нарушение в отношении данного гражданина решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров