Желающих оформить техприсоединение к сетям «Тюменьэнерго» все больше: счет на тысячи

​ТЮМЕНЬ, 3 сентября, ИА УралПолит.Ru. Практически 3100 заявок на технологическое присоединение суммарной мощностью 631 МВт поступило в «Тюменьэнерго» в первом полугодии 2015 года. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

ТЮМЕНЬ, 3 сентября, ИА УралПолит.Ru. Практически 3100 заявок на технологическое присоединение суммарной мощностью 631 МВт поступило в «Тюменьэнерго» в первом полугодии 2015 года. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Работе по технологическому присоединению потребителей в энергокомпании традиционно уделяется особое внимание, так как своевременное подключение к сети значительно влияет на показатели качества жизни в регионах. По-прежнему наибольший прирост количества заявителей – в сферах жилищного строительства и сельского хозяйства, что связано с их динамичным развитием на юге Тюменской области. Не иссякает также поток желающих присоединиться к единой сети из числа индивидуальных застройщиков и представителей малого бизнеса. «По итогам первого полугодия компания «Тюменьэнерго» заключила с заявителями 2428 договоров, при этом 97 % из них – с так называемыми «льготниками», стоимость техприсоединения для которых составляет всего 550 рублей. Исполнено в том же полугодии 2259 договоров, 2201 из них – с потребителями льготной категории. Среди крупных проектов – техприсоединение парогазовой установки ПГУ-2 Тюменской ТЭЦ-1 (ОАО «Фортум») генерирующей мощностью 190 МВт», – отметили специалисты «Тюменьэнерго».

Всего в настоящее время в «Тюменьэнерго» заключено 9339 договоров на оказание услуг техприсоединения, максимальная заявленная мощность по ним превышает 2,5 ГВт. Подавляющее большинство договоров – 8668 оформлено с заявителями льготной категории, однако присоединенная мощность в результате составит всего 136 МВт. Намного больше потребности у крупных промышленных потребителей: так, структурам «Роснефти» требуется не менее 800 МВт, «Газпрома» – 274 МВт, «Лукойла» – 152 МВт, «Сургутнефтегаза» – 52 МВт.

Отметим, что в подготовку инфраструктуры для техприсоединения новых потребителей компания ежегодно вкладывает значительные средства. Так, за первые шесть месяцев 2015 года на эти цели было направлено более 1,7 млрд рублей. Немало сделано и в области повышения эффективности организационных мероприятий. Например, для заявителей с максимальной мощностью до 150 кВт срок рассмотрения заявок и направления оферт сокращен до 13 дней, а срок готовности сетевой организации к технологическому присоединению – до 67 дней.

Справка «УралПолит.Ru»:

ПАО «Россети» – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,29 млн км линий электропередачи, 480 тыс. подстанциями трансформаторной мощностью более 751 ГВА. В 2014 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 715 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» – 218 тыс. человек.

Имущественный комплекс ОАО «Россети» включает в себя 43 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 85,3 % долей в уставном капитале.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров