Владимир Якушев принял участие в открытии последней очереди Антипинского НПЗ

​ТЮМЕНЬ, 9 декабря, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял участие в запуске в работу комплекса гидроочистки дизельного топлива Антипинского нефтеперерабатывающего завода.

ТЮМЕНЬ, 9 декабря, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял участие в запуске в работу комплекса гидроочистки дизельного топлива Антипинского нефтеперерабатывающего завода.

«Несмотря на сложные внешние факторы, предприятие сохраняет тенденцию на динамичное развитие. Осуществлен запуск высокотехнологичного производства: не первичной переработки нефти, а уже вторичной, с использованием химических процессов. Таким образом, мощность завода составляет 9 млн. тонн. Это ставит Антипинский НПЗ в один ряд с большинством крупных нефтеперерабатывающих заводов страны», - почеркнул во время церемонии запуска комплекса председатель совета директоров компании Дмитрий Мазуров.

Он поделился планами на ближайшее будущее: в 2016 году планируется пуск в эксплуатацию комплекса глубокой переработки. Благодаря этому производство избавится от полупродукта – мазута, - характеризующего все первичные процессы и заводы простого типа. Избавившись от него, по мнению Мазурова, завод придет к наивысшей в отрасли глубине переработки - до 97%. «Этим мы добьемся относительной независимости предприятия от колебаний цен на нефть. А выход дизельного топлива возрастет до 50% от общего объема переработки», - прокомментировал председатель совета директоров Антипинского НПЗ.

Переход на выпуск бензинов стандарта «Евро-5» с октановым числом 92, 95 пунктов будет осуществлен на 4-м этапе третьей технологической очереди. Его реализация намечена ориентировочно на конец 2016 – начало 2017 гг. «Причем, для жителей Тюменской области цена за литр бензина будет меньше, чем его стоимость в центральной части страны», - подчеркнул Дмитрий Мазуров.

Губернатор Владимир Якушев отметил, что проект реализации Антипинского НПЗ – один из основных в Тюменской области. Причины – большой объем вложенных инвестиций, создание тысячи новых высокотехнологичных рабочих мест. Кроме того, завод решает задачи, поставленные главой государства – импортозамещение, переход на стандарты «Евро-5», глубокая переработка углеводородного сырья.

Глава региона поблагодарил всех акционеров завода за движение вперед, веру в этот проект: «По приметам, как встретишь год, так его и проведешь. Отрадно, что в январе в Тюменской области будет открываться еще один крупный завод, череда запуска в эксплуатацию предприятий продолжится. Надеюсь, она сохранится на протяжении всего 2016-го года, а, значит, будут появляться новые рабочие места, развиваться экономика региона, расти благосостояние жителей».

Никита Курганов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров