Законодатели тюменской «матрешки» обсудили введение компенсаций сельхозпроизводителям северных регионов

ТОБОЛЬСК, 10 июня, ИА УралПолит.Ru. В Тобольске прошло заседание Совета Законодателей Тюменской области, Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

ТОБОЛЬСК, 10 июня, ИА УралПолит.Ru. В Тобольске прошло заседание Совета Законодателей Тюменской области, Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Основным вопросом повестки стала поддержка сельхозпроизводителей в условиях программы импортозамещения. В ходе заседания было отмечено, что главное сейчас – это увеличение объемов производства и поставок в северные округа основных видов сельскохозяйственной продукции, повышение ее качества и конкурентоспособности, пишет «Регион-Тюмень».

В ходе встречи депутаты сошлись во мнении, что в регионах рассчитывают на традиционные связи и готовы поддержать совместные проекты. «Что касается продовольственной безопасности, то, конечно же, они ставку делают в большей степени на развитие своих хозяйств. Вместе с тем, конечно, и для нас, южан, для наших сельхозпроизводителей чрезвычайно важно, чтобы была налажена взаимосвязь и поставки сельхозпродукции с юга Тюменской области. Все-таки природо-климатические условия, себестоимость производства этой продукции, объемы производства продукции, качество, конечно же, у нас несколько лучше. Значит, мы в более выгодном находимся положении, нежели северяне.

Я полагаю, что тот протокол согласия, который мы по этому вопросу примем, определяет основные направления, связанные с тем, чтобы предоставить определенные компенсации для сельхозпроизводителей по доставке продукции. Кстати, и ямальцы до сих пор эту форму используют по поставке своей продукции на юг Тюменской области. Я не исключаю, что при формировании бюджета на будущий год и формировании программы «Сотрудничества» наши пожелания будут учтены, и эти меры в большей степени будут предусмотрены при финансировании на следующий год», – подвел итоги встречи председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров