Якушев открыл Губернаторские чтения: «В стране произошла переоценка ценностей»

​ТЮМЕНЬ, 10 ноября, ИА УралПолит.Ru. В тюменской областной научной библиотеке имени Дмитрия Менделеева стартовали ХХII Губернаторские чтения, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ТЮМЕНЬ, 10 ноября, ИА УралПолит.Ru. В тюменской областной научной библиотеке имени Дмитрия Менделеева стартовали ХХII Губернаторские чтения, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Основная тема мероприятия – новые вызовы и угрозы для российского общества. Чтения традиционно открыл губернатор Тюменской области Владимир Якушев. «Нам каждый день приходится искать ответы на новые вопросы и противостоять вызовам. В стране произошла переоценка ценностей. Если по данным социсследований в 2013 были важны внутренние факторы, то в 2015 важными стали внешние. К этому привел кризис, санкции, ситуация на Украине, обострили ситуацию рост цен и страх безработицы», – отметил глава региона.

Губернатор также заявил, что главный ресурс развития страны – это не нефть, не газ, а люди: «Мы не должны кивать на обстоятельства. Нужно искать в себе внутренние резервы, источник оптимизма и заниматься трезвым социальным самоанализом, а не самообманом – не впадать в уныние, как мы любим это делать. Поэтому нам нужна качественная социология».

Дальше с основной лекцией выступит академик РАН Михаил Горшков. Тема его выступления: «Российское общество: новые вызовы и угрозы».

Дарья Александрович

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров