Тюменская чиновница попалась на вымогательстве взяток со своих подчиненных

Межрайонная прокуратура Ялуторовска направила в суд уголовное дело в отношении бывшего председателя комитета по культуре и туризму администрации города 44-летней Елены Николаевской.

ЯЛУТОРОВСК, 11 ноября, ИА УралПолит.Ru. Межрайонная прокуратура Ялуторовска направила в суд уголовное дело в отношении бывшего председателя комитета по культуре и туризму администрации города 44-летней Елены Николаевской.

По информации надзорного ведомства, чиновница обвиняется в получении взяток за общее покровительство по службе со своих непосредственных подведомственных организаций.

в начале 2014 года Николаевская потребовала от директора одного из подведомственных культурно-досуговых учреждений ежемесячно передавать ей в виде взяток денежные средства в размере 5 тысяч рублей за общее покровительство по службе. Данную сумму директор должна была дополнительно выписывать в виде премии одной сотрудниц, потом забирать у нее и передавать председателю комитета по культуре и туризму, иначе ее ожидали неприятности по службе вплоть до увольнения и лишения служебного жилья. В период с марта 2014 года по декабрь 2015 года руководитель досугового учреждения лично передала Николаевской в общей сложности 110 тысяч рублей.

Как полагает следствие, в мае 2014 года председатель комитета потребовала, чтобы и юрист досугового учреждения ежемесячно отдавала 5 тыс. рублей из выплаченных ей премий. С января 2015 года эта сумма была увеличена до 10 тысяч рублей ежемесячно. Деньги юрист передавала Николаевской либо Гурьяновой, которая работала в досуговом учреждении специалистом и которую чиновница вовлекла в совершение преступления. В августе 2015 года Гурьянова стала заместителем Николаевской.

С июля по декабрь 2015 года по требованию Николаевской отдавала часть своих средств специалист еще одного подведомственного комитету культуры учреждения.

По версии следствия, в период с мая 2014 года по декабрь 2015 года Николаевская и Гурьянова получили от юриста и специалиста в виде взяток в общей сложности 207 тысяч рублей.

Кроме того, председатель комитета по культуре в 2014 году привлекла к организации и проведению свадьбы своей дочери сотрудников культурно-досугового учреждения, но оплачивать их работу за счет собственных средств не стала. Чиновница распорядилась выдать им премии за счет досугового учреждения, в связи с чем учреждению был причинен ущерб на сумму более 34 тысяч рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров