Ялуторовская больница заплатит за оставленный в теле ребенка катетер, повредивший сердце

Областная больница №23 в Ялуторовске возместит моральный вред маленькой пациентке за оставленный в ее теле катетер, который спустя несколько лет стал причиной нескольких операций.

ЯЛУТОРОВСК, 18 сентября, ИА УралПолит.Ru. Областная больница №23 в Ялуторовске возместит моральный вред маленькой пациентке за оставленный в ее теле катетер, который спустя несколько лет стал причиной нескольких операций.

Как установила областная прокуратура, 19 декабря 2009 года 11-месячная девочка была госпитализирована в реанимацию Областной больницы № 23 с диагнозом тяжелое течение ветряной оспы, острый ларинготрахеит и острый бронхит. В медучреждении ребенку был установлен катетер в левую подключичную вену. При удалении катетера медсестра, в нарушение методики, отрезала надкожную его часть, при этом фрагмент катетера остался в вене. В течение нескольких лет фрагмент катетера оставался на месте, а в последующем, с током крови переместился в полость правого желудочка сердца ребенка, где и был обнаружен во время эхокардиографии в мае 2016 года.

В мае – июле прошлого года девочка, чтобы избавиться от инородного тела, перенесла три операции, две из которых на открытом сердце с переливанием донорской крови. В феврале 2017 года мать пострадавшей девочки обратилась в Ялуторовскую межрайонную прокуратуру с просьбой помочь взыскать компенсацию морального вреда с Областной больницы № 23.

«Согласно заключению комиссионной судебно–медицинской экспертизы миграция фрагмента подключичного катетера в правый желудочек сердца создала реальную угрозу развития тромбоэмболических и инфекционных осложнений, а также возникновения механических повреждений стенок сердца и клапанов, что является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью несовершеннолетней. Между дефектом медицинской помощи и наступившими последствиями в виде неоднократных операций имеется прямая причинно-следственная связь», – сообщил УралПолит.Ru и.о. старшего помощника прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Третьяков.

Суд, рассмотрев иск прокурора, взыскал с больницы в пользу пострадавшего ребенка 300 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

Стоит отметить, что медсестра, допустившая оплошность, которая чуть не стоила жизни ребенку, освобождена от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров