«Дети вместо школы учатся в пекарне»

Тюменские родители больше не надеются на помощь программы «Пусть говорят» и пишут в прокуратуру

Сельская школа в Шаблыкино (Ишимский район Тюменской области) обрушилась поздно вечером в ноябре 2014 года. В здании не было ни учеников, ни преподавателей – никто не пострадал. Два года спустя дети вместо школы ходят учиться в пекарню, а уставшие от обещаний родители пишут заявление в прокуратуру. В ситуации разбирался корреспондент «УралПолит.Ru».

После ЧП

В Шаблыкинском сельском поселении проживает 816 человек. Расстояние до районного центра – Ишима – по автомобильной дороге 28 км. После ЧП в 2014 году 70 детей из Шаблыкинского поселения отправили учиться в Плешковскую школу (расстояние от Шаблыкино до Плешково – 12 км) . 

Тогда же тему взял на контроль ОНФ. В организации корреспонденту «УралПолит.Ru» сообщили, что продолжают следить за ситуацией, и в сентябре они запрашивали информацию у областного депобразования. «Нам ответили, что пока школы не предполагается. Детей возят в Плешково, подвозят автобусы, жалоб от родителей не поступало. Нам в ОНФ родители тоже не жаловались, если напишут нам, мы обязательно дальше будем рассматривать проблему», – уточнила в разговоре с корреспондентом агентства координатор регионального отделения ОНФ по взаимодействию СМИ Кира Санникова.

Когда корреспондент «УралПолит.Ru» сообщил родителям, что в ОНФ готовы принять их коллективную жалобу, они удивились и переспросили название организации. О существовании «фронтовиков» они, видимо не подозревают.

Сейчас в Плешковской школе, куда перевели учиться детей из Шаблыкино, идет ремонт. Из-за этого с сентября детей раскидали по разным сельским клубам – школьники добираются до места на автобусах. «Кто в плешковском клубе занимается, кто в голдобинском, кто в сельсовете», – уточнила Надежда.

Другим приходится заниматься прямо в здании бывшей пекарни, которая не всегда отапливается. «Племянница у меня сейчас ходит учиться в пекарню. Там порой не отапливается, но сейчас вроде включили отопление», – рассказала Татьяна Пятилетова.

Родители жалуются на условия обучения: детей кормят один раз, дают йогурт, булочку и печенье. В месяц это обходится в 450 рублей. «Даже ложек не дают. У меня ребенок-шестиклассник говорит: «Мама, нам ложек не дают, приходится пить йогурт». Кормят детей холодной едой».

Проданный участок

В феврале 2015 года вопрос о приватизации разрушенного здания и земли вынесли на заседание районной думы. Большинство депутатов проголосовали за. «Приватизации подлежит «нежилое здание общей площадью 2368,2 кв. метра, Литера А, находящееся по адресу: Ишимский район, с. Шаблыкино, ул. Ленина, 61 кадастровый номер 72:10:1601001:651 с земельным участком, предназначенным для эксплуатации, обслуживания здания», – говорится в решении от 27 февраля 2015 года.

Официально информации о продаже школы не озвучивалась, но на сайте торгов есть аукцион от 1 июля 2015 года с ценой сделки 3 млн 609 тыс 500 руб. В Шаблыкино Ишимская районная администрация продавала двухэтажное здание площадью 2368.2 «квадратов», «свидетельство о регистрации права собственности 72 НЛ 066945 от 24.04.2008; кадастровый номер 72:10:1601001:651, с земельным участком площадью 7640 кв.м.», говорится в документе.

Здание и участок купила фирма «Ишимагрострой», занимающаяся строительством жилых домов. В приемной компании корреспонденту агентства сказали, что руководства нет на месте, и предложили позвонить завтра.

Получить официальный комментарий от департамента образования Тюменской области на момент написания материала не удалось – там обещали ответить в течение семи дней.

Вера в Малахова

Местные власти, по информации родителей, обещали найти для детей новую школу к Новому году, но сейчас стало окончательно ясно, что вместо разрушенной школы в Шаблыкино новую не построят. «Глава администрации Сергей Вотяков приезжал и сказал: «Школы вам из-за нескольких детей не будет», – уточнила в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» Татьяна Пятилетова.

Родители школьников негодуют и говорят, что уже писали в Москву – на передачу «Пусть говорят». За месяц ответа им так и не пришло. Теперь они собираются писать заявление в прокуратуру.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров