«Потолок провисает, квартиры не отапливаются»: в тюменском селе в аварийном доме осталась женщина с четырьмя детьми

​МАЛЫШЕНКА, 18 ноября, ИА УралПолит.Ru. В редакцию «УралПолит.Ru» обратился депутат Ишимской гордумы Константин Шевченко. По его словам, в селе Малышенка в ветхом доме по улице 50 лет Октября проживает женщина с четырьмя детьми. Она попросила районную администрацию переселить ее, но помочь ей там не смогли. Депутат городской думы Ишима попросит «УралПолит.Ru» разобраться в этой ситуации.

МАЛЫШЕНКА, 18 ноября, ИА УралПолит.Ru. В редакцию «УралПолит.Ru» обратился депутат Ишимской гордумы Константин Шевченко. По его словам, в селе Малышенка в ветхом доме по улице 50 лет Октября проживает женщина с четырьмя детьми. Она попросила районную администрацию переселить ее, но помочь ей там не смогли. Депутат городской думы Ишима попросит «УралПолит.Ru» разобраться в этой ситуации.

«В Голышмановском районе в селе Малышенка с дома № 12 на ул. 50 лет Октября съехали все жители и только одной Валентине Кузьменко с четырьмя детьми было некуда переезжать. Она со своей семьей осталась жить в данном доме. Но так как там одна жилая квартира, то естественно дом перестал отапливаться. Обслуживать его тоже никто не стал и следить за его нормативным состоянием. В одном месте потолок в квартире стал провисать. Зимой там крайне холодно, так как соседние квартиры не отапливаются», – описал ситуацию Константин Шевченко.

Также он уточнил, что Валентина Кузьменко обратилась в администрацию Голышмановского района с просьбой провести обследование дома и переселить ее семью. Комиссия установила, что дом является пригодным для проживания.

«Но почему-то, сотрудники разных бюджетных и муниципальных учреждений Голышмановского района не торопятся переселяться в столь «качественный и добротный» дом, а как-то все стараются попасть в строящиеся в рабочем поселке Голышманово новые многоквартирные дома, которые воздвигаются в том числе и благодаря областному бюджету», – закончил свое письмо депутат Ишимской гордумы Константин Шевченко.

В администрации Голышмановского района корреспонденту «УралПолит.Ru» рассказали, что этот вопрос у них на контроле. «За четыре года из этого дома все разбежались. Осталась Валентина Кузьменко с четырьмя совершеннолетними детьми. Дом полублагоустроенный, отопление в квартире есть. Дом не аварийный, он просто требует капремонта. Затраты на это требуются колоссальные: 8–10 млн рублей. Сейчас таких денег нет, но этот вопрос у нас на контроле. До конца года мы собираемся найти средства. Если не получится, то в 2015 году включим этот дом в заявку на софинансирование капремонта», – уточнил в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» замглавы администрации Голышмановского района Александр Ледаков.

Также он рассказал, что женщину хотели переселить в другую квартиру, но соответствующей по площади в селе просто не нашлось, а переезжать в другой поселок Валентина Кузьменко не хочет. «Кроме того, мы пытались решить вопрос через местного предпринимателя. Нашли квартиру, но там одна женщина не выписана. Еще раз повторюсь, у нас этот вопрос на контроле. В 2015 году мы планируем его уже разрешить», – заявил Ледаков.

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров