Расследование взрыва на «Тобольск-Полимере» завершено. Стали известны причины ЧП

Следственный комитет завершил расследование взрыва на предприятии «Тобольск-Полимер», который произошел в конце декабря.

ТОБОЛЬСК, 22 июня, ИА УралПолит.Ru. Следственный комитет завершил расследование взрыва на предприятии «Тобольск-Полимер», который произошел в конце декабря.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе регионального управления СКР, обвиняемым по делу стал начальник производства полипропилена ООО «Тобольск-Полимер». Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности и проведения работ на взрывоопасном объекте).

В ходе следствия была установлена картина ЧП: 30 декабря 2014 года на установке полимеризации производства полипропилена ООО «Тобольск-Полимер» проводились работы, связанные с разгерметизацией технологического оборудования и коммуникацией, без оформления наряда-допуска. Обвиняемый, зная о нарушениях, разрешил начальнику установки полимеризации и аппаратчикам начать выполнение работ по демонтажу катушки на линии выгрузки, и не поставил об этом в известность начальника смены и аппаратчика, находящихся на центральном пульте управления производства полипропилена ООО «Тобольск-Полимер». Около 17 часов после демонтажа катушки начальник установки полимеризации полипропилена приступил к прочистке забившегося участка трубопровода при помощи азота высокого давления. Не знающий о том, что на установке полимеризации проводятся газоопасные работы, находящийся за центральным пультом аппаратчик выполнил стандартную, ранее согласованную манипуляцию по периодическому открытию клапанов. В  результате чего через демонтированный участок трубопровода произошел выход порошка полипропилена, взрыв и возгорание.

В результате ЧП пострадали 5 человек: двое, после оказания им медицинской помощи отпущены домой. Трое были госпитализированы в областную больницу №2 города Тюмени. Предприятию был нанесен крупный ущерб в размере более 51 млн рублей. Обвиняемый свою вину признал полностью. В настоящее время уголовное дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров