Найден виновный в смертельном взрыве газа в Ялуторовске

ЯЛУТОРОВСК, 22 июня, ИА УралПолит.Ru. Ялуторовский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении начальника отдела строительства ООО НПЦ «ГЕОНИК» 48-летнего Георгия Терентьева. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, его признали виновным во взрыве бытового газа.

ЯЛУТОРОВСК, 22 июня, ИА УралПолит.Ru. Ялуторовский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении начальника отдела строительства ООО НПЦ «ГЕОНИК» 48-летнего Георгия Терентьева. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, его признали виновным во взрыве бытового газа.

В ходе проверки было установлено, что в октябре прошлого года местная жительница оставила заявку на подключение газового отопительного котла в ее квартире по улице Комсомольской. По правилам необходимо было разработать и согласовать с газораспределительной организацией проектную документацию, а женщине – получить разрешение в газораспределительной организации, но Терентьев решил в субботу подключить котел, а в понедельник уже оформить документы задним числом, полагая, что всё обойдется.

В итоге при проведении работ было допущено негерметичное соединение счетчика расхода газа с трубой газопровода, в связи с чем стала происходить неконтролируемая утечка газа. Спустя сутки в квартире произошел взрыв. Женщина получила смертельные ожоги и через несколько дней умерла в больнице. Трехлетний сын пострадавшей получил тяжелые ожоги, муж женщины, находившийся в момент взрыва у подъезда, и еще одна прохожая получили травмы.

В результате взрыва дом по ул. Комсомольской был признан аварийным и подлежащим сносу. Восьми собственникам выплатили стоимость поврежденных квартир в размере 12 млн рублей из бюджета.

Виновник взрыва получил два года исправительной колонии общего режима.

Фото: пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров