Владимир Савин: «Самоубийства силовиков в России – не такая уж и редкость»

ТЮМЕНЬ, 24 августа, ИА УралПолит.Ru. В минувший понедельник в отделе полиции №1 УМВД России по Уфе покончил с собой сотрудник отдела по расследованию преступлений Ильгизар Ишмухаметов. Перед смертью полицейский записал видеообращение, в котором раскритиковал вышестоящее руководство.

ТЮМЕНЬ, 24 августа, ИА УралПолит.Ru. В минувший понедельник в отделе полиции № 1 УМВД России по Уфе покончил с собой сотрудник отдела по расследованию преступлений Ильгизар Ишмухаметов. Перед смертью полицейский записал видеообращение, в котором раскритиковал вышестоящее руководство.

«Это мое первое и последнее видео. В нем я хочу поднять проблемы, с которыми сталкиваются наши следователи. В органах я работаю с 2005 года, с января 2016 года назначили надо мной нового руководителя – и. о. начальника отдела следствия Ахтямову И. Для меня как нового человека это было не так просто – работать с ней», – говорит на видеозаписи полицейский.

Известный сургутский адвокат, кандидат в депутаты Тюменской областной думы от Партии роста Владимир Савин отметил, что самоубийства в среде сотрудников МВД, следователей, прокуроров и даже судей не такая уж и редкость. «Иногда человек, решивший расстаться с жизнью, оставляет записку или видеопослание, и тогда причина столь трагичного поступка становится ясной. Следователь из Уфы Ильгазар Ишмухаметов в оставленном в Сети видеообращении говорит не просто о давлении со стороны руководства, а еще и неоднократно упоминает причины этого давления.

Причина давления со стороны руководства банальна – это пресловутая статистика. В Башкирии это называют «прогнозами»: количество дел, которые следователь обязан закончить производством и направить с обвинительным заключением в суд. Этот показатель должен быть не меньше, чем в предыдущем периоде. И здесь, в погоне за показателями, для системы становятся не важны ни судьбы тех, кто расследует, ни тех, кто подозревается и обвиняется. Следователи и оперуполномоченные круглые сутки проводят на работе, и движет ими не романтика борьбы с преступностью, а показатель АППГ (аналогичный период прошлого года). Подозреваемые становятся обвиняемыми, подсудимыми, осужденными и, в конце концов, отбывающими наказание даже при отсутствии достоверных доказательств только по той причине, что нельзя нарушить статистику, и руководство требует положительных показателей. Все заявления о том, что главным показателем работы полиции является доверие народа, оставались и остаются декларативными, пускающими пыль в глаза. Палочная система отчетности по-прежнему главенствует в нашем государстве. И это прискорбно, так как эта порочная практика цифр и отчетов поработила основные институты общества, отвечающие за нашу жизнь в настоящем и будущем: правоохранительные органы, педагогику и медицину», – рассказал адвокат.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров