Пенсии, налоги, ОСАГО: что изменится в жизни россиян с 1 апреля

​МОСКВА, 1 апреля, УралПолит.Ru С первого апреля у некоторых россиян вырастут пенсии, начнется весенний призыв и изменятся правила ОСАГО.

МОСКВА, 1 апреля, УралПолит.Ru С первого апреля у некоторых россиян вырастут пенсии, начнется весенний призыв и изменятся  правила ОСАГО.

С 1 апреля 2019 года в России проиндексировали пенсии по гособеспечению. Индексация социальных пенсий составила 2 %, изменения коснулись почти четырех миллионов россиян. Таким образом, женщинам старше 65 и мужчинам старше 70 лет (у малочисленных народов Севера — 50 и 55 лет соответственно) будет начисляться 5283,9 рубля. Также увеличились выплаты детям, оставшимся без кормильца. Сироты, оставшиеся без обоих родителей, будут получить 10 тысяч 567,7 рублей. Также повышены пенсии инвалидов срочной службы, пенсии чернобыльцев и ветеранов Великой Отечественной войны. Увеличены выплаты инвалидам.

Также с сегодняшнего для начинается весенний призыв для молодых людей от 18 до 27 лет. Призыв продлится до 15 июля, для прохождения военной службы в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования 135 тыс. человек

Также с 1 апреля будет по-другому рассчитываться НДС. В частности, обновится перечень продовольственных и детских товаров, которые облагаются льготным налогом в 10 %. В него входят как детские товары, так и молоко, молочные и мясные продукты, яйца, рыба, крупы и другое. С этого месяца список пополнят также корма для животных, которые ввозятся в страну из-за границы.

Со 2 апреля также изменится процедура оформления полиса ОСАГО. Выбор у автомобилистов стал больше: теперь при оформлении можно самостоятельно выбрать компанию-страховщика. Сделать это можно будет как непосредственно при покупке, так и при оформлении онлайн. Ранее при покупке ОСАГО система автоматически выбирала компанию-страховщика.

Также водители с полисом ОСАГО будут получать скидку за езду без аварий. Если водитель сможет достаточно долго поддерживать репутацию аккуратного водителя, коэффициент станет меньше, что позволит сэкономить на страховке. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров