Названы худшие шутки на 1 апреля

​МОСКВА, 1 апреля, УралПолит.Ru. Первое апреля традиционно считается днем розыгрышей, но психологи советуют отказаться от злых шуток: они могут серьезно навредить психике человека.

МОСКВА, 1 апреля, УралПолит.Ru. Первое апреля традиционно считается днем розыгрышей, но психологи советуют отказаться от злых шуток: они могут серьезно навредить психике человека.

Заведующий отделением психотерапевтической помощи и социальной реабилитации клинической психиатрической больницы им. Н.Алексеева московского департамента здравоохранения Никита Чернов считает, что жестокие розыгрыши на 1 апреля могут закончится тяжелым эмоциональным потрясением.

По его словам, при планировании розыгрыша человек надеется получить положительные эмоции сам и вызвать их у того, кого он разыгрывает. При этом тот, кто становится жертвой шутки, не всегда может воспринять ее таковой.

«По-настоящему удачный розыгрыш, как и по-настоящему удачная коммуникация, - это та, от которой все участники получают удовольствие. Добрые и смешные розыгрыши объединяют и оставляют светлый след в памяти обоих, а невеселые, жестокие могут привести к тяжелому эмоциональному потрясению», – цитирует психолога Агентство городских новостей «Москва».

Медицинский психолог Анна Якушенко считает, что есть два типа опасных розыгрышей. В первом случае человеку что-то обещают, вызывая у него радость, а потом сообщают, что это была шутка. Это создает у жертвы шутки чувство потери: ведь ему кажется, что он что-то приобрел, а затем потерял. Из-за этого человек чувствует себя обманутым и болезненно переживает несуществующую потерю. Второй вид розыгрышей, когда разыгрываемому сообщают какую-то шокирующую новость (попал в аварию и тд). Чтобы человек поверил в такую ложь, некоторые прибегают к грязным трюкам и уловкам. Все это может привести к катастрофическим последствиям: он серьезной семейной ссоры до стресса и проблемам со здоровьем, считают эксперты. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров