Беби-боксы в России могут запретить законодательно

Установка и использование беби-боксов, в которых матери, желающие избавиться от новорожденных, могут оставлять их на попечение государства и общества, могут быть запрещены законодательно.

МОСКВА, 1 июня, ИА УралПолит.Ru. Установка и использование беби-боксов, в которых матери, желающие избавиться от новорожденных, могут оставлять их на попечение государства и общества, могут быть запрещены законодательно.

Как сообщают «Известия», с соответствующей инициативой намерена выступить член Совета Федерации Елена Мизулина, которая еще в 2011 году, будучи депутатом Госдумы, внесла закон о легализации беби-боксов на рассмотрение нижней палаты. Однако правительство законопроект не поддержало. Главной причиной стало освобождение нерадивой матери от уголовной ответственности. Именно на этом основании в 2013 году комитет по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал Госдуме законопроект отклонить.

Основной аргумент противников беби-боксов состоит в том, что никто не доказал их эффективности, а они тем временем разрушают табу на отказ от детей. В качестве альтернативы предлагается оказание помощи матерям, оказавшимся в трудной ситуации. За запрет беби-боксов выступает председатель «Родительского всероссийского сопротивления» Мария Мамиконян. «Это недопустимая вещь. Это не спасение детей от мусорных контейнеров. Потому что матери, которые убивают своих новорожденных детей, возможно, находящиеся в состоянии депрессии или по иным причинам, и матери, которые могут понести ребенка в беби-бокс, – это совершенно разные категории женщин. И те, кто понесут новорожденного в беби-бокс, и так сегодня имеют возможность отказаться от ребенка в роддоме, в том числе и анонимно», – заявила Мамиконян изданию. По ее мнению, беби-боксы, помимо всего прочего, могут быть использованы и в преступных целях: от торговли людьми до терактов.

Но есть и те, кто поддерживает инициативу по установлению беби-боксов. Так, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елизавета Глинка считает, что они спасают жизнь ребенку. «Я положительно отношусь к беби-боксам, и возможный запрет не поддерживаю. Это место, где спасают детские жизни. Даже если спасена одна детская жизнь – их следует устанавливать», – подчеркнула она.

Беби-боксы, установленные в России, спасли 47 детских жизней: семеро из оставленных детей были возвращены в биологические семьи, а двое малышей были переданы близким родственникам.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров