Минздрав предлагает включить тест на наркотики в добровольные профосмотры школьников и студентов

​МОСКВА, 2 июля, УралПолит.Ru. Министерство здравоохранения предлагает включить тесты на наркотики в профилактический медосмотр школьников и студентов.

МОСКВА, 2 июля, УралПолит.Ru. Министерство здравоохранения предлагает включить тесты на наркотики в профилактический медосмотр школьников и студентов.

Минздрав России предложил скорректировать порядок проведения профилактических медицинских осмотров школьников и студентов и включить в него исследование на присутствие в организме следов наркотиков, таких как опиаты, каннабиноиды и амфетамин. В пояснительной записке к документу сообщается, что он направлен на совершенствование методов раннего употребления наркотических веществ.

Если документ будет принят, что химики-токсикологическое исследование станет обязательным. Студентам и школьникам придется сдавать мочу, чтобы ее проверили на синтетические и другие наркотики. Если врач нарколог заподозрит пациента в употреблении наркотиков, то его биоматериал будет направлен на повторное исследование, пишет «Российская газета».

На данный момент профилактические медосмотры проходятся добровольно. Если ребенку меньше 15 лет, то разрешение на осмотр должны дать родители, подростки старшего возраста решают этот вопрос сами. При этом учащийся может вообще отказаться от медицинского осмотра. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров