Ошибочно вырезали шмат плеча, а затем уволили: в Москве онколог стала жертвой произвола

МОСКВА, 2 августа, УралПолит.Ru. Ненужную операцию по удалению опухоли женщина перенесла в свой день рождения.

МОСКВА, 2 августа, УралПолит.Ru. Ненужную операцию по удалению опухоли женщина перенесла в свой день рождения.

В Москве сотрудница онкологического отделения по ошибке лишилась плеча и работы. По информации портала Readovka, вопиющая история началась осенью 2017 года. 30-летняя Лариса, работающая онкологом в столичной больнице, узнала о страшном диагнозе — раке кожи: «Меланома, самая что ни на есть злая опухоль кожи, жутко метастазирующая. Я много людей похоронила с этой болячкой». Женщина спешно прикрепилась к местной больнице, где и выяснила, что заболевание находится на второй стадии развития. После того, как она сдала необходимые анализы, медики назначили операцию — на день рождения пациентки.

В день своего 30-летия Лариса очнулась после наркоза уже без опухоли: «Шмат плеча отрезали», - рассказала она. После того, как женщина немного восстановилась, она попросила отца отвезти «стекла» (упакованный по особой технологии биологический материал для изучения под микроскопом) на уточнение в институт. Спустя время выяснилось, что столичные врачи ошиблись, а меланома оказалась неопасным солнечным лентиго.

Стоило врачу немного оправиться от пережитого, как возникла новая проблема — ее уволили из поликлиники. Как рассказывает Лариса, стоило лишь работодателям узнать о диагнозе, как они сообщили, что она не прошла трехмесячный испытательный срок. В суде представители муниципального учреждения пояснили, что доктор, на место которого брали Ларису, вернулась из декрета, а значит, рабочих мест у них больше нет. Вот только документы сотрудницы предоставить они не смогли.

Как будет развиваться ситуация в дальнейшем, местная жительница пока не знает. Единственное, о чем она говорит — зачастую от местонахождения клиники зависит уровень врача. По ее словам, на диагностику влияет и качество оборудования, и выстроенная система оказания помощи, но если сотрудник больницы не посещает профессиональные форумы и не развивается профессионально, вероятность негативного исхода повышается. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров