Йемен разорвал дипотношения с Ираном

Власти Йемена, поддерживаемые Саудовской Аравией, объявили о прекращении дипломатических отношений с Ираном, сообщает агентство Reuters со ссылкой на государственное телевидение Йемена.

САНА, 2 октября, ИА УралПолит.Ru. Власти Йемена, поддерживаемые Саудовской Аравией, объявили о прекращении дипломатических отношений с Ираном, сообщает агентство Reuters со ссылкой на государственное телевидение Йемена.

1 октября Бахрейн объявил, что отзывает своего посла из Тегерана, а также объявил персоной нон-грата поверенного в делах Ирана в Бахрейне. Такое решение было принято «в свете продолжающегося вмешательства Ирана во внутренние дела королевства Бахрейн».

В Йемене с начала 2015 года продолжается конфликт между официальным правительством и повстанцами-хуситами. По просьбе властей международная коалиция во главе с Саудовской Аравией с марта наносит авиаудары по позициям хуситов. Президент Йемена Абд-Раббу Мансур Хади обвинил Иран в попытках уничтожить его страну. «Мы не будем участвовать в этой смешанной битве… Страна не хочет попасть в руки Ирана, который хотел бы видеть ее разрушение», - заявил лидер. Вместе с тем, официальный Тегеран заявил: «Иран никогда не вмешивался в государственные дела любой страны и никогда не будет делать этого».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров