Минобороны РФ доказало покупку Эрдоганом нефти у боевиков ИГИЛ

МОСКВА, 2 декабря, ИА УралПолит.Ru. ​Российское Министерство обороны в среду, 2 декабря, заявило о причастности турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана к незаконному обороту нефти, принадлежащей ИГИЛ.

МОСКВА, 2 декабря, ИА УралПолит.Ru. Российское Министерство обороны в среду, 2 декабря, заявило о причастности турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана к незаконному обороту нефти, принадлежащей ИГИЛ.

Основным потребителем краденой боевиками ИГИЛ у законных хозяев в Сирии и Ираке нефти является Турция, сообщил на брифинге замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, отметив, что «по поступившим данным, в этот преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны, президент Эрдоган и его семья».

Также в Минобороны отметили, что доход «Исламского государства» (организация признана экстремистской и запрещена в России) от продажи нефти составляет два миллиарда долларов.

Ранее в Генштабе заявили о выявлении основных маршрутов нелегальных поставок нефти. По словам начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергея Рудского, западный маршрут выходит к турецким портам на побережье Средиземного моря, северный ведет к нефтеперерабатывающем заводу Патма, а восточный - к перевалочной базе в населенном пункте Джазри. В качестве доказательства были опубликованы кадры, снятые со спутников, на которых показывалась транспортировка нефти из подконтрольных ИГИЛ территорий.

О причастности турецких властей к сделкам с «Исламским государством» объявляли ранее представители российских властей, а Эрдоган обещал уйти в отставку в случае, если эти утверждения будут доказаны.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров