Госдума отложила закон о пребывании в СИЗО «день за полтора» на осень

Принятие депутатской инициативы о зачете суток в СИЗО за полтора дня в колонии отложено до осени

МОСКВА, 3 июня, ИА УралПолит.Ru. Принятие депутатской инициативы о зачете суток в СИЗО за полтора дня в колонии отложено до осени. Введению новации, которая освободила бы 100 тыс. человек, мешают амнистия к юбилею Победы и сопротивление силовиков, пишет РБК. 

Законопроект о пересчете сроков предлагает засчитывать каждый день, проведенный людьми в СИЗО, за полтора дня колонии общего режима и воспитательной колонии и за два — колонии-поселения. Для заключенных колоний строгого и особого режимов сокращения сроков не предполагается – они представляют наибольшую опасность для общества, поясняли авторы проекта.


Инициатива была внесена в Госдуму в июне 2008 года группой депутатов-единороссов во главе с председателем комитета палаты по законодательству Крашенинниковым, тогда же поддержана без замечаний правительством и Верховным судом, но в первом чтении принята лишь в феврале 2015 года. В случае принятия закона из заключения единовременно будет освобождено много людей – «это будет круче амнистии», потому что закон будет действовать «и вперед, и назад» во времени, а не только назад, как амнистия, говорил Крашенинников при обсуждении документа в первом чтении на пленарном заседании думы. Соавтор проекта, депутат-единоросс Александр Хинштейн прогнозировал освобождение до 100 тыс. человек после пересчета сроков. Следственным органам придется серьезнее подходить к выбору меры пресечения для подозреваемых и обвиняемых; людей не так часто будут помещать в СИЗО, говорил во время обсуждения проекта в думе и Крашенинников.


На сбор поправок ко второму чтению проекта было отведено 30 дней (он должен был закончиться в марте), но подготовка инициативы застопорилась – проект оказался связан с готовившимся проектом амнистии к 70-летию Победы. Оба проекта предполагают увеличение нагрузки на суды – из-за большого количества освобождаемых людей, пояснял источник.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров