Люди бежали, а он стрелял: в Чите мужчина из ненависти убил восемь человек

​ЧИТА, 3 июля, УралПолит.Ru. Все убийства мужчина совершал на почве ненависти.

ЧИТА, 3 июля, УралПолит.Ru. Все убийства мужчина совершал на почве ненависти.

Суд вынес суровое наказание 45-летнему жителю Читы Евгению Красноярску, который признан виновным в убийстве восьми человек, а также покушении на убийства и незаконном хранении оружия, сообщает региональный следственный комитет.

Десять лет наз мужчина открыл охоту на выходцев среднеазиатских республик, которых он ненавидел. Читинцев незаконно держал для этих целей пистолет ИЖ-79, переделанный для стрельбы боевыми патронами калибра 9мм, и автомат Калашникова.

В 2006 году он нашел своих первых жертв: ими оказались двое мужчин, торгующих фруктами на развязке дорог. В 2012 году мужчина облил бензином и поджог дом, в котором жила цыганская семья, а когда люди стали выбегать из дома, начал расстреливать их из пистолета, включая хозяина дома и 11-летнюю девочку.

В 2013 году в поселке Песчанка Евгений Красноярск застрелил четырех человек и ранил пятого, который смог спастись. В тот же год осужденный совершил еще два нападения на торговцев фруктами, но им удалось выжить. В 2014 жертвой его ненависти стал еще один продавец фруктов, которого он застрелил в упор. В 2016 году Красноярск застрелил байкера на улице Гагарина. Также он совершил разбойные нападения, похитив свыше 6,5 миллионов.

Преступник был осторожен, и несмотря на его разрушительную деятельность, поймать его было непросто. Только в 2016 году следователи обнаружили схроны, где он хранил оружие. Внутри хранился впечатляющий боезапас: два автомата Калашникова, два пистолета ИЖ-79, переделанные под стрельбу боевыми патронами, пистолеты Макарова и Марголина, пистолет-пулемёт ПП-93, обрез охотничьего ружья 12 калибра, тротиловая шашка, две гранаты со взрывателями и патроны.

«В ходе следствия проведено свыше 150 судебных экспертиз (молекулярно-генетических, баллистических, дактилоскопических и т.д.), допрошено свыше 700 свидетелей. Обвиняемый с момента его ареста заявлял о своей непричастности к совершенным преступлениям, неоднократно заявлял алиби, которые проверялись следователями и подтверждения не нашли», – рассказали в региональном СК.

Суд назначил убийце наказание в виде пожизненного лишения свободы. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров