ИГИЛ опубликовал ролик с обезглавливанием российского шпиона

​СИРИЯ, 3 декабря, ИА УралПолит.Ru. Боевики террористической группировки «Исламское государство» (организация признана экстремистской и запрещена в России) опубликовали видеоролик с казнью «российского шпиона».

СИРИЯ, 3 декабря, ИА УралПолит.Ru. Боевики террористической группировки «Исламское государство» (организация признана экстремистской и запрещена в России) опубликовали видеоролик с казнью «российского шпиона».

Как передает CNN, в восьмиминутном ролике, который был распространен в социальных сетях, запечатлено заявление о том, что его пленник был завербован российской разведкой и отправился на территорию, подконтрольную ИГ, чтобы собирать данные о выходцах с Кавказа. Съемка сделана в провинции Ракка, которая является оплотом ИГ в Сирии. Ролик под названием «Вы будете разочарованы и унижены, русские», заканчивается обезглавливанием пленника.

«Этот человек утверждает, что ИГИЛ ищет способы нанести удар по России. По его словам, недавние авиаудары и в целом действия Москвы против ИГИЛ в Ираке и Сирии дало ИГИЛ повод сражаться против России. И посыл ролика имеет очень личный характер - в нем говорят, что ИГИЛ не даст российским гражданам покоя, что они будут уничтожать их дома и убивать их сыновей. Эти слова звучат твердо, решительно и страшно», - сообщил корреспондент CNN.

Это первое видео с казнью россиянина, выпущенное после того, как Россия начала военную операцию против Сирии. В январе исламисты распространили ролик, на котором мальчик застрелил двух мужчин, подозреваемых в работе на российские спецслужбы. В ноябре террористы ИГИЛ выложили в Сеть пропагандистский ролик «Скоро, очень скоро», в котором пообещали в ближайшее время устроить теракты в России и пролить «море крови». Также в руках у сирийских формирований уже около двух лет находится томский блогер и путешественник Константин Журавлев, захваченный начале октября 2013 года на севере Сирии вооруженной группировкой «Лива ат-Таухид».

Вероника Быкова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров