Каждый пятый россиянин получает меньше 15 тысяч

​МОСКВА, 3 декабря, УралПолит.Ru. У каждого пятого работника в России зарплата меньше 15 тыс. рублей. Среднестатистический сотрудник получает в месяц 17-44 тыс. рублей.

МОСКВА, 3 декабря, УралПолит.Ru. У каждого пятого работника в России зарплата меньше 15 тыс. рублей. Среднестатистический сотрудник получает в месяц 17-44 тыс. рублей.

Эксперты провели исследование, касающееся уровня оплаты труда в российских регионах. Оказалось, что самые высокие зарплаты в 2017 году были на Ямале. В арктическом регионе более 100 тысяч в месяц получают 27 % работников, а доля людей с зарплатой ниже 15 тысяч рублей − 1,5%. В Чукотском автономном округе больше 100 тысяч рублей получают 26 % работников. На третьем месте оказался Ненецкий автономный округ, на четвертом – Магадан. Столица страны с показателем 17,6 % замыкает пятерку лидеров.

В целом по России этот показатель значительно ниже. Высокую зарплату в стране получают около 4,4 % работников, и за год их число выросло всего на 0,3 %. Регионами аутсайдерами по уровню оплаты труда стали Карачаево-Черкессия и Дагестан. В этих регионах менее 15 тыс. рублей получает практически половина работающего населения.

Как следует из исследования «РИА Рейтинг», среднестатистический работник в России получает зарплату в 17-44 тысячи рублей. При этом каждый пятый человек получает меньше 15 тысяч рублей в месяц. В 22 регионах доля людей с такой зарплатой составляет больше 33 % населения.

Как ранее писал УралПолит.Ru, портал по поиску работу Зарплата.ру опросил 990 жителей уральской столицы. 82 % екатеринбуржцев рассказали, что мечтают о повышении своей зарплаты, но при этом четверть из них никогда не решится заговорить на эту тему с руководителем.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров